В бюджеты муниципальных образований поступят субсидии на обеспечение комплексного развития сельских территорий

Соответствующий закон «О внесении изменений в Закон Ивановской области «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области» подписал губернатор региона Станислав Воскресенский.

Теперь действие закона распространяется и на органы местного самоуправления муниципальных образований в сфере поддержки сельскохозяйственного производства, поскольку они являются получателями субсидий на обеспечение комплексного развития сельских территорий.

Как отметил руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, в 2023 году и плановом периоде 2024-2025 годов субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области пойдут на благоустройство сельских территорий, разработку проектной документации для объектов социальной и инженерной инфраструктуры, реализацию проектов комплексного развития сельских территорий, а по линии дорожного департамента — на развитие транспортной инфраструктуры.

Напомним, в текущем году по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Гаврилово-Посадском районе будет произведен капитальный ремонт двух автомобильных дорог на общую сумму более 300 млн рублей. В Заволжском районе ведется капитальный ремонт двух сельских домов культуры. Сумма финансирования — более 40 млн рублей. На благоустройство десяти общественных пространств на сельских территориях региона в текущем году выделено 3,7 млн рублей.

Ежегодно в региональном бюджете предусматриваются средства в размере 9 млн рублей на предоставление субсидий муниципальным образованиям на разработку проектной документации для  объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Возможная экономия, полученная по результатам конкурсных процедур на этом направлении,  перераспределяется на реализацию других направлений господдержки сельскохозяйственного производства.

«Разработка проектной документации на объекты социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, необходима для последующей реализации этих проектов не только по линии Минсельхоза, но и по направлениям, финансируемым другими федеральными органами власти», — отметил Денис Черкесов.

Кроме того, внесенные в закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ивановской области» изменения позволят более оперативно доводить новые формы господдержки сельхозпроизводства до конечных получателей. 

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *