В Родники пришла гулять Губерния

В воскресенье, 23 апреля, на большой сцене РДК «Лидер» царил «Губернский разгуляй». Так называется фестиваль­-конкурс, который проводится у нас в области второй раз и в этом году станет межрегиональным.

«Губернский разгуляй» собирает маститые, народные, а также любительские фольклорные коллективы, ансамбли народной музыки, песни и танца, отдельных солистов­-исполнителей. Отборочные туры, один из которых и принимали Родники, продлятся с апреля по июнь. По итогам этого первого этапа 17 июня в Иванове пройдет грандиозный финал. Он будет в формате широкого народного гулянья с масштабными творческими площадками. Одной из ключевых площадок фестиваля станет «Поющая гармонь», где выступят лучшие солисты-­гармонисты, ансамбли гармонистов и гармонисты-­частушечники. В общем, будет интересно!

Участники из соседних областей будут проходить отборочный тур заочно – прислав видеоролик со своим выступлением. Ожидается участие артистов из Владимирской, Костромской, Ярославской и Нижегородской областей. Участие предполагается в четырех номинациях: «Народный танец», «Народные традиции и обряды», «Народная музыка» и Народная песня». Понятно, что при таком широком участии творческих работников из своей и из соседних областей борьба за лидерство в этом году станет более серьёзной, но тем ценнее будет победа. И желающих помериться силами – себя показать и на других посмотреть – оказалось предостаточно. В Родники на отбор приехали, ни много ни мало, 64 участника из 10 муниципальных образований Ивановской области, включая областной центр.

Выступления шли весь день с небольшими перерывами. Я поинтересовалась мнением о выступлениях профессионального клубного работника Ольги Столбовой. «Все выступают очень хорошо, достойно. Чувствуется, что готовились,  стараются, -­ сказала она. – У многих очень красивые костюмы, и номер смотрится совершенно по-­другому – гораздо лучше, чем можно было бы ожидать. Костюмы всё­-таки очень многое значат! Впечатления очень хорошие, некоторых артистов мы знаем – встречались на других конкурсах, мероприятиях, но мы пришли болеть за наших, а родниковцы будут выступать в самом конце. Ждём – не дождёмся. Очень трудно выдержать такое количество выступлений, пусть и самых замечательных». Да, жюри тоже можно только посочувствовать – выдержать такой творческий марафон действительно трудно, да ещё подмечать разные погрешности, чтобы выбрать самых­-самых.

В фойе РДК «Лидер» во время «Разгуляя» была организована выставка народных умельцев, проводились мастер-­классы, можно было сфотографироваться на память в фотозоне и перекусить горячей гречневой кашей, пирожками и чаем, которые приготовили в Родниковском политехническом колледже. Был открыт и буфет. Настроение у всех было приподнятое, хоть и чувствовалось иной раз некоторое волнение – конкурс есть конкурс.

Родниковские артисты бросили на прорыв в финал «Губернского разгуляя» лучшие творческие силы, проверенных бойцов: Народный ансамбль «Русская душа» и вокальный ансамбль «Родник» Народной студии эстрадного вокала «Шлягер», образцовый хореографический коллектив «Преображение» и вокальный ансамбль «Вдохновение», молодой, но очень яркий многожанровый коллектив «ТАРЫ­-БАРЫ» и талантливых солистов: Наталью Кучину, Евгению Оськину и Евгению Ухалову.  Узнать, кто же пройдёт в следующий, финальный тур, можно будет только тогда, когда пройдут все отборочные туры. А пока интрига сохраняется.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *