«Тигрицы» поделились секретами мастерства

29 апреля в спорткомплексе «Родники-­Арена» состоялось яркое спортивное событие – мастер­-класс от профессионального баскетбольного клуба «Энергия».

Спортивные звезды всё чаще стали приезжать в Родники – и в этом большая заслуга тех, кто воспитывает увлеченную спортом молодёжь, предоставляет ей шанс через спорт заявить о себе. Одним из таких людей является Сергей Чесноков, зампред областного правительства.  

«В прошлом году мы привозили в Родники профессиональный футбольный клуб «Текстильщик», сегодня – профессиональный баскетбольный клуб «Энергия». Сам десять лет проработал тренером и хочу сказать, что спорт дисциплинирует. У меня занимались сложные ребята – от них ревела вся школа. Но в дальнейшем те парни, которые тренировались и бились на спортивной площадке, достигли серьезных успехов в жизни. К этому мы и стремимся: чтобы как можно больше детей занималось спортом в разных секциях и достигало успехов», -­ обозначил главную цель Сергей Валентинович.

Сегодня на смену баскетбольным талантам из средней четыре пришли воспитанники Александра Масова. Его подопечные представляют не только родную школу №3, но и район, а также регион на разных соревнованиях. В конце апреля юноши 2007 г.р. стали победителями Первенства области, обыграв в Вичуге своих принципиальных соперников – южский «Импульс».

Для этих мальчишек, а также для девчонок из средней три и проводился этот мастер-­класс, в котором наставницами выступили действующие игроки БК «Энергия». А когда­то и они тренировались в таких же условиях, как наши ребята.

«Я пришла в баскетбол в 8 лет, сначала занималась просто в спортшколе, а потом меня заметил тренер из школы олимпийского резерва и пригласил на тренировку к старшей команде. Шанс вырасти в профессионального спортсмена есть всегда, если хочешь этого, горишь этим. Весь секрет – в желании работать», – говорит первый номер «Энергии», разыгрывающая Валерия Кружилина.

Прежде чем дать старт мастер-­классу, всех спортсменов и зрителей поприветствовали глава Родниковского района Александр Пахолков, помощник депутата Госдумы Денис Майоров, исполнительный директор БК «Энергия» Ирина Денисова и главный тренер команды Евгений Снигирёв.

Затем спортсмены разделились на группы. Каждая отрабатывала своё упражнение – броски, ведение, передачи, дриблинг. «Тигрицы» объясняли нюансы, вставали в пары, подсказывали, как исправить ошибки. Конечно, за одну тренировку невозможно попробовать всё, отточить действие до автоматизма, но поработать с профи – дорогого стоит.

«Упражнения были лёгкими, надеемся, Александр Руфович включит их в наши тренировки. Девочки очень понятно всё объясняли, по-­доброму отнеслись к нам. Было очень интересно, мы даже не устали», ­- рассказали позже школьницы.

Мастер-­класс стал хорошей разминкой перед игрой с ивановскими гостьями. Достойное соперничество им навязали новоиспеченные чемпионы области и победители регионального КЭС-БАСКЕТ. Сначала юноши даже вели в счёте, но под конец короткого матча «тигрицы», как настоящие хищницы, организовали несколько быстрых атак, и вырвали, пусть и символическую, но приятную победу.

После игры они всей командой дружно подписывали фотографии, общались и делали снимки с родниковцами от мала до велика. Никто не ушёл в этот день без памятного сувенира от «Энергии».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *