Жители Ивановской области могут воспользоваться дополнительной поддержкой при газификации домовладений

Фото: Дмитрий Рыжаков

Жители региона, ставшие участниками программы догазификации, второй год могут воспользоваться дополнительной мерой социальной поддержки – субсидией на покупку, установку газоиспользующего оборудования и подключение домовладения к газораспределительным сетям.

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов поддержать граждан при газификации домовладений. Как отметил губернатор Станислав Воскресенский, наличие газа значительно улучшает качество жизни на селе. Чтобы участие в программе догазификации стало более доступным, в Ивановской области еще в 2022 году принято решение компенсировать часть затрат на выполнение работ по газификации земельного участка и дома отдельным категориям жителей. В этом году по поручению президента России Владимира Путина эта мера поддержки софинансируется из федерального бюджета.

Напомним, программа социальной газификации или догазификации домов принята по инициативе Президента в 2021 году. В соответствии с этим решением в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома. Как раз эти затраты и смогут компенсировать некоторые категории участников программы.

Отметим, в 2022 году в Ивановской области действовала региональная выплата, в этом году мера поддержки софинансируется из федерального бюджета, а ее максимальный размер увеличен. Также претерпел изменения порядок получения льготы.

В этом году воспользоваться льготными условиями догазификации могут многодетные и малообеспеченные семьи; участники Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий. Также субсидия предоставляется одиноко проживающим гражданам, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области.

За субсидией могут обратиться жители региона из числа участников программы догазификации, заключившие после 31 декабря 2022 года договор о технологическом присоединении к газовым сетям.

Размер дополнительной выплаты будет равен затратам гражданина на газификацию домовладения, но не более 100 тысяч рублей на дом, в котором он проживает. Эта сумма включает затраты на проектирование сети газопотребления, строительно-монтажные работы, устройство внутреннего газопровода, приобретение, установку и подключение газового оборудования отечественного производства.

Субсидия перечисляется организации, с которой гражданин заключил договор на выполнение работ. При этом сумма, подлежащая уплате, будет уменьшена на размер субсидии.

Льготу можно оформить в органах соцзащиты по месту жительства до 1 декабря 2023 года.

Как пояснили в профильном департаменте, возможны два варианта действий. Если гражданин, имеющий право на льготные условия для догазификации, уже заключил договор на техприсоединение к газовым сетям, ему следует обратиться в территориальный орган социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства с заявлением, приложив перечень документов, подтверждающих его статус. Решение органа соцзащиты о предоставлении субсидии гражданин передаст в газораспределительную организацию, которая на основании дополнительного соглашения уменьшит итоговую сумму его расходов на размер субсидии.

Второй вариант – сначала гражданин обращается в органы соцзащиты, получает подтверждение о праве на льготные условия, это решение предоставляет в газораспределительную организацию и оформляет договор на техническое присоединение. В этом случае сумма, подлежащая уплате, будет сразу уменьшена на размер субсидии.

Добавим, стать участником программы догазификации можно, оформив заявку на официальном портале Единого оператора газификации. Также подать заявку можно через портал государственных услуг, в клиентских центрах и на сайте АО «Газпром газораспределение Иваново». В настоящий момент свыше 5,5 тыс. домов стали участниками программы.

Кроме того, на портале Единого оператора газификации каждый житель Ивановской области может самостоятельно проверить, вошел ли населенный пункт, в котором он проживает, в программу догазификации. Для этого потребуется перейти в раздел «Проверить адрес» и, следуя инструкции, заполнить форму.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *