Новое в ЗАГСе: суперсервис «Рождение ребенка»

В последнее время мы всё стремительнее переходим на получение услуг в электронном виде. О том, что нового в этом плане происходит в органах ЗАГС, мы поговорили с руководителем Родниковского филиала Мариной Швецовой.

­- Марина Александровна, на оказание услуг в электронном виде переходят многие ведомства. Происходит ли что-­то интересное в органах ЗАГС?

­- Да. Органы записи актов гражданского состояния не стоят в стороне. И сегодня я хотела бы рассказать о государственной регистрации рождения ребенка в рамках суперсервиса «Рождение ребенка».

­- Насколько я помню, рождение ребенка, согласно законодательству России, необходимо оформить в органе ЗАГС в течение месяца со дня рождения ребенка. Получив медицинское свидетельство, родители шли с этой целью в ЗАГС…

­- Этот вариант регистрации малышей остается и сейчас. А с 1 марта 2023 года одинокие мамы или мамы, состоящие на момент рождения ребенка в зарегистрированном браке, могут оформить регистрацию рождения ребенка электронно, не приходя в ЗАГС. 

­ Как происходит эта процедура?

­- Во-­первых, маме в родильном доме необходимо выразить согласие на получение медицинского свидетельства в электронном виде. В таком случае оно одновременно поступит маме в личный кабинет на Госуслугах и в базу органа ЗАГС.

Во-­вторых, в личном кабинете мама заполняет заявление, направляет его сначала для согласования отцу ребенка,  а затем в выбранный орган ЗАГС.

– То есть ни мама, ни папа не ходят в ЗАГС? Все происходит без их участия?

­- Да, действительно, после получения заявления орган ЗАГС в течение суток производит регистрацию рождения и в личный кабинет мамы направляет приглашение для получения свидетельства о рождении на бумажном бланке. В течение 7 дней родителям необходимо выбрать время для посещения органа ЗАГС и получить свидетельство о рождении малыша.

­- На что нужно обратить внимание родителей при регистрации рождения ребенка в электронном виде?

­- Во­-первых, родители должны помнить, что данная услуга возможна только  при наличии подтвержденных учетных записей на Госуслугах.

И во­-вторых, для оказания качественной услуги просим заполнять заявление в точном соответствии с документами, при этом стараясь выбирать значения из справочников, а не заносить уникальные наименования.

­ Думаем, что за такой услугой будущее?

­- Конечно, со временем  с  этим сервисом будет постепенно связано получение всего комплекса государственных услуг и выплат, предусмотренных в период беременности до записи ребенка в детский сад.

Беседовала Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *