Жизнь для людей – достойная жизнь

Татьяну Николаевну Березкину в селе Сосновец знают все. Она приехала сюда в далеком 1981 году и осталась навсегда. Здесь она нашла себя в профессии, здесь родились ее дети, здесь прошли счастливые годы семейной жизни с мужем Сергеем.

Совсем юной 23­-летней выпускнице Шуйского педагогического института доверили очень сложную и ответственную работу – стать директором Сосновской школы-­новостройки. И Татьяна Николаевна оправдала доверие, справилась блестяще с невообразимым количеством задач: и коллектив педагогический сформировать и сплотить, и мебель в новой школе собрать, и учебное оборудование запустить в образовательный процесс. Школа должна была быть на высоте, ведь она была построена внепланово в образцовом колхозе «Искра» благодаря хлопотам и стараниям Михаила Яковлевича Бредова. Татьяна Николаевна вспоминает, что учителя в новой школе почти что жили: в первую половину дня вели уроки, а после занятий до позднего вечера наводили порядок, устраняли недоделки, запускали в работу учебные кабинеты, создавали красоту и уют.

И школа Сосновская под руководством молодого директора скоро стала известной не только в районе, но и в области. Дружный, сплоченный коллектив активно включался в самые разнообразные проекты и достигал отличных результатов. Первое место в областном конкурсе педагогических хоровых коллективов, коллективное членство в клубе творческой педагогики «Исток», стажировка у легендарного учителя В.Ф.Шаталова в г. Донецке, походы по Крыму … Всего не перечислить. Но чтобы вся пионерская дружина в полном составе (45 человек!) на 40 дней отправилась в «Артек» ­ такого не могла позволить себе ни одна школа Советского Союза. Кроме Сосновской, возглавляемой Татьяной Николаевной Берёзкиной ­ творческой, неравнодушной, с горящими глазами и добрым сердцем. Долгие и трудные 26 лет выполняла она обязанности руководителя школы, а потом перешла на учительскую стезю и сегодня преподает обществознание, ОБЖ и ИЗО.

Педагог пользуется огромным уважением у родителей, учеников и коллег. Ни одно мероприятие в школе не проходит без активного участия и доброго совета Татьяны Николаевны. Ее вклад в создание эстетической среды учреждения переоценить невозможно. Все интерьеры школы отличаются гармоничным сочетанием цветов, она лично руководит проведением косметических ремонтов, привлекая старшеклассников к общественно­-полезному труду, к бережному отношению к своему второму дому.

За творческий, плодотворный труд Татьяна Николаевна неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями Департамента образования, Управления образования, награждена знаком  «Отличник просвещения», Почетной грамотой главы Родниковского района.

Татьяну Николаевну Березкину любят и уважают жители села Сосновец. Она помогает администрации Парского сельского поселения в вопросах местного самоуправления по благоустройству территории, поддержанию порядка, решению самых разных насущных проблем. Любой человек найдет у нее помощь и поддержку: пожилым одиноким людям помогает приобрести лекарства в городе, организует детей и молодежь на озеленение территории. Большая труженица, Татьяна Николаевна Березкина содержит в идеальном порядке территорию вокруг своего дома, ее цветники всегда радуют глаз.

Татьяна Николаевна как патриот своей малой родины много усилий прикладывает к сохранению исторической памяти. На общественных началах, не считаясь с личным временем, она занимается реорганизацией музея села, проведением ремонта в его помещении.

В юбилейный день рождения коллектив Сосновской школы им. М.Я.Бредова от всей души поздравляет Татьяну Николаевну и желает добра, мира, здоровья, больше  радостных, светлых дней жизни.

 Ольга Серова, директор
Сосновской средней школы им. М.Я.Бредова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *