Плюс ещё одна «скорая» в парке Родниковской ЦРБ

Фото: Дмитрий Рыжаков

Новая федеральная поставка Минпроторга включает девять автомобилей скорой медицинской помощи. Она позволит доукрепить материальную базу и заменить машины в резерве.

Отметим, автопарк скорой медицинской помощи Ивановской области, задействованный на выездах, полностью обновлен за последние пять лет. Всего за этот период в регион поступило 128 современных машин. В настоящее время на линию ежедневно выходят автомобили, среди которых машин старше пяти лет нет.

«В настоящий момент ежесуточно на линию выходит от 95 до 100 бригад скорой медицинской помощи. В данный момент в регионе на балансе имеется 185 автомобилей, из которых 26 имеет срок службы свыше 5 лет. Они используются в качестве подмены. Именно их частично заменят новые автомобили», — рассказала исполняющая обязанности главного врача станции скорой помощи Ольга Касаткина.

В рамках новой поставки в регион закуплено еще девять автомобилей класса «B»: это четыре машины марки «УАЗ» и пять – марки «ГАЗ». Они заменят транспорт, который используются в качестве подменного и имеет срок службы свыше пяти лет. Новые машины уже отправились на службу в районные больницы Вичугского, Гаврилово-Посадского, Кинешемского, Южского, Комсомольского, Пучежского, Родниковского районов, станцию скорой медицинской помощи города Иваново. Еще один автомобиль передан Пестяковской ЦРБ. Напомним, в конце прошлого года во время передачи нового медицинского транспорта в учреждения здравоохранения водитель скорой помощи из Пестяков рассказал губернатору Станиславу Воскресенскому, что одна машина в ЦРБ требует замены. Благодаря новой федеральной поставке ее также удалось заменить.

«Благодаря регулярному обновлению сейчас у нас только 13,4% автомобилей со сроком службы свыше пяти лет. Это не просто хороший показатель, это реальное снижение рисков: что не произойдёт ЧП в дороге, что необходимая помощь подоспеет вовремя», — отметила руководитель областного департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина.

Добавим, все автомобили оснащены дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, специальными спинальными носилками, комплектом медицинских шин, медикаментов и расходных материалов. Также предусмотрена возможность оказания срочной акушерской помощи и экстренной детской реанимации.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *