Парк карет «скорой помощи» в регионе полностью обновили за пять лет

Фото: Дмитрий Рыжаков

Автопарк скорой медицинской помощи Ивановской области, задействованный на выездах, полностью обновлен. На линию ежедневно выходит 150 автомобилей, среди которых нет машин старше пяти лет. В текущем году регион получил ещё 14 новых автомобилей. Во вторник, 20 декабря, губернатор Станислав Воскресенский осмотрел новые машины и пообщался с сотрудниками скорой медицинской помощи.

Губернатор напомнил, что за пять лет регион получил 137 машин, в этом году поступили еще 14 единиц транспорта. «У нас на рейсах где-то 150 автомобилей задействовано, но всегда же резерв требуется. Мы постараемся сделать так, чтобы у нас больше не было машин со сроком службы свыше 5 лет. Каждый год будем пополнять автопарк скорых. Сейчас мы уже резерв обновляем», – сказал Станислав Воскресенский.

Фельдшеры скорой медицинской помощи и водители автомобилей подтвердили: старых, «убитых» машин сейчас нет. Однако, по словам водителя машины скорой помощи из Пестяков, в местной больнице одна машина требует замены. Как сообщила руководитель регионального департамента здравоохранения Светлана Москвина, в рамках поставки этого года в учреждение поступит автомобиль класса «В». Остальные машины распределят между Ивановской станцией скорой медицинской помощи (4 автомобиля «ГАЗ») и Кинешемской, Приволжской, Шуйской центральными районными больницами (по одному автомобилю марки «ГАЗ»). Автомобили «УАЗ» класса «В» поступят в Верхнеландеховскую, Гаврилово-Посадскую, Лухскую, Родниковскую, Тейковскую и Южскую ЦРБ.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Транспорт оснащен дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, специальными спинальными носилками для транспортировки пациентов с травмами спины, комплектом шин, медикаментов и расходных материалов. В новых автомобилях скорой помощи имеется все необходимое для срочной акушерской помощи и экстренной детской реанимации.

Новая федеральная поставка позволит доукрепить материальную базу и заменить машины в резерве. В начале 2023 года ожидается еще девять машин из поставки текущего года. «Цель – обновить весь парк, чтобы даже в резерве все автомобили у нас были не старше 5 лет», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *