На помощь коммунальным службам пришли частники

Мощный снегопад, обрушившийся на область в субботу и воскресенье, проверил коммунальщиков на прочность. За сутки в Ивановской области выпало более 30 см осадков.

«Выходные, на самом деле, выдались очень сложные. Все люди у нас работали без отдыха, приступали к расчистке в 4 утра и заканчивали в 4-5 вечера. По городу работало 8 единиц техники, — говорит директор МКП «Спецтехстрой» Александр Степашкин. — Люди тоже выходили – ручной труд никто не отменял. У нас есть тротуары, где техника не проходит. Все выходные 10 человек расчищали тротуары вручную».

В понедельник «Спецтехстрой» сосредоточился не только на уборке и подсыпке улиц, но и вывозе снега. Больше 1000 кубов уже вывезено за город с начала снегопадов.

«Сказать, что не справились, язык не поворачивается. Заторов нет. Сложности, да, были – от этого никто не застрахован», — добавил Александр Владимирович.

Справиться с разгулом стихии помогли родниковские предприниматели, рассказал начальник управления муниципального хозяйства Денис Козлов. «Нам не отказал Индустриальный парк, компания «АГМА» и «Родниковский Машзавод», индивидуальные предприниматели Смирнов, Горбачев и Лесакова. Всем им хочется сказать большое спасибо».

Трудились все выходные и дворники. В МКП «Артемида» их работает 22. За каждым закреплено по 5-6 многоквартирных домов. Часть дворников трудится в парках и скверах, другие – следят за порядком на пешеходных переходах, мостиках, остановках.

В сильные снегопады они трудятся практически целый день – выходят не только утром, но и вечером, работают, пока не уберут отведенную им территорию.

«Дворникам приходится тяжело – многие из них уже пенсионного возраста, трудятся у нас давно. К работе подходят ответственно, — говорит Анна Бекасова, директор «Артемиды». – И мы благодарны тем жителям, которые нам помогают в снегопады – не просто ждут, пока им сделают, а принимают участие сами».

Несколько облегчает труд автоматизированная техника. Так, в Летнем саду дорожки от снега чистят новым мощным снегоуборщиком, который приобрели по программе «Формирование комфортной городской среды». Менее мощное оборудование используется в Парке Победы. Озеро комбината планируют расчищать тоже с помощью снегоуборщика, который вернется в строй после ремонта.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *