Чтобы избежать ошибок

Частичная мобилизация, объявленная президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года, которая проводилась в сжатые сроки, выявила целый ряд проблем.

Одной из них, напрямую связанных с военнослужащими в запасе, стал незаконный призыв на службу. Ошибочно под частичную мобилизацию могли попасть люди, имеющие серьезные заболевания, специалисты, работающие на ответственных должностях, многодетные отцы, студенты и т.д. Это доставило много хлопот и работникам военкоматов, и тем, кто ошибочно получил повестки. Призывникам пришлось немало походить и понервничать, чтобы доказать своё право на отсрочку. А всё потому, что граждане, состоящие на учете в военкомате, не сообщили в военный комиссариат сведения об изменениях в личных данных, влияющих на степень годности к службе в вооруженных силах. Хотя по закону обязаны это делать в двухнедельный срок.

О том, что делать, чтобы избежать подобных ошибок, мы побеседовали с военным комиссаром Родниковского и Лухского районов Ивановской области Игорем Кравченко.

«Хотелось бы заострить внимание на двух моментах, которые были напряженными и доставили нервное напряжение и гражданам, и их родственникам, и руководителям предприятий, чьи сотрудники попали под частичную мобилизацию. Обращаю внимание граждан, что необходимо сообщать об изменении в со- стоянии здоровья, семейном положении, месте работы и должности, обучении. Когда это делается своевременно, в документы, хранящиеся в военном комиссариате, вносятся изменения. На основании изменений, принимается решение – подходит человек под мобилизацию или нет», — отметил Игорь Кравченко.

Многие граждане годами игнорировали эту обязанность. И все изменения, касающиеся предоставления отсрочки, выяснялись в ходе частичной мобилизации. Если бы сведения были поданы вовремя, то ошибочные повестки такие граждане не получили.

От своевременности подачи сведений в военкомат зависит и стабильная работа многих предприятий. Если на военную службу призывается очень важный сотрудник, то производственный процесс может очень сильно пострадать. Для того, чтобы такая ситуация не случилась, работодатель должен вовремя забронировать ценных специалистов.

«Мы неоднократно на комиссиях обращались к руководителям предприятий: «Ведите бронирование», потому что в случае проведения мобилизации никаких законных оснований предоставить отсрочку гражданину, который по своей специальности необходим на предприятии, у нас не будет. Это не выполнялось. Хочу обратить внимание, что это просчет руководителя», — подчеркивает Игорь Кравченко.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от незаконного призыва, своевременно сообщайте в военкомат все изменения личных данных, влияющих на годность к службе в вооруженных силах.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *