Курс на переработку молока

Председатель СПК «Фрунзе» Михаил Докучаев (первый справа) показывает гостям цех по переработке молока.

Почетные граждане Родниковского района всегда живо интересуются социально­-экономическим развитием родного муниципалитета. Развитие агропромышленного комплекса, сельхозпредприятий  – одно из приоритетов. Поэтому в первых числах марта Почетные граждане посетили СПК «Фрунзе», расположенный в деревне Тайманиха.  Вместе с заслуженными родниковцами предприятие посетил глава Родниковского района Александр Пахолков, помощник депутата Госдумы Михаила Кизеева Денис Майоров, председатель районного Совета Галина Смирнова.

Об истории хозяйства, его сегодняшнем дне и планах на будущее высоким гостям рассказал председатель сельхозкооператива Михаил Докучаев, который руководит предприятием с 2010 года. Сейчас хозяйство занимается молочным скотоводством. Поголовье стада составляет около 950 голов крупного рогатого скота, из них 470 ­- коровы ярославской породы. Часть произведенного молока предприятие реализует на Палехский молокозавод, а часть переработает самостоятельно. Из собственного сырья здесь же, в Тайманихе, производят пастеризованное и топленое  молоко, творог, сметану, сливочное масло. Совсем недавно освоили технологию приготовления сыров, о чем мы рассказывали на страницах «Родниковского рабочего» накануне нового года. 

Вот что после осмотра цеха по переработке молока сказала Почетный житель Родниковского района, много лет руководившая местным агропромышленным комплексом, Надежда Земскова: «Перспективы развития у небольшого цеха хорошо видны. Они стараются, любят свою работу, чувствуется, что горят желанием, внедряют что­-то новое. И покупателям приятно, что эта продукция экологически чистая, здесь нет никаких дополнительных примесей. Продукция производится из чистого молока, а это очень важно».

Кроме цеха по переработке молока гости осмотрели животноводческий комплекс,  переоборудованный силами строительной бригады сельхозпредприятия из бывшего картофелехранилища. Теперь здесь есть просторный скотный двор для беспривязного содержания коров, доильный зал с современным оборудованием. Благодаря такой модернизации значительно улучшены условия содержания животных. А еще, теперь большое стадо могут обслуживать всего две доярки. Здесь же расположено служебное помещение для зоотехников с компьютерами и современным программным обеспечением. За здоровьем животных и качеством молока зоотехники теперь следят с помощью специальных электронных программ.  Гости высоко оценили стремление руководства предприятия и коллектива в целом развиваться и идти в ногу со временем.

Вот что сказал Александр Пахолков, осмотрев предприятие: «Труд селян достаточно сложен. Он непрерывен во времени и требует ежедневного контроля и участия. Поэтому, чтобы заниматься этой профессией нужно ее очень любить. Посмотрите, с каким увлечением они обо всем рассказывают. Отрадно, что в хозяйстве много молодежи, у которой горят глаза и они хотят заниматься этим направлением, переработкой сельскохозяйственной продукции. Пока в этом хозяйстве доля переработки молока невелика. Она не превышает 10%. Но я думаю, что наши хозяйства рано или поздно отойдут от оптовой продажи молока и придут к собственной переработке. Поэтому нужно всячески поддерживать и принимать меры для того, чтобы сельхозпредприятия развивались, совершенствовались, строились и обновлялись».

Несмотря на трудности, которых всегда у селян много, руководитель предприятия Михаил Докучаев уверенно смотрит в будущее. В планах СПК «Фрунзе» ­ строительство еще одного животноводческого комплекса на 200 голов дойного стада и увеличение производства молока в течение двух лет в два раза.

«Глубокое уважение и благодарность Михаилу Николаевичу за то, что он делает, -­ прокомментировал увиденное Денис Майоров. -­ В наше нелегкое время заниматься таким трудным делом – большая честь и хвала. Конечно, им есть куда расти.  Но после общения видно, что у этого человека и его команды есть большое желание двигаться вперед и развиваться. Это очень радует, тем более, когда такое предприятие находится на территории нашего любимого Родниковского района».

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *