Главы муниципалитетов доложили губернатору о принимаемых мерах по очистке кровель зданий от снега и наледи

16 марта губернатор Станислав Воскресенский в ходе совещания с главами муниципальных образований заслушал доклады руководителей муниципалитетов о принимаемых мерах по очистке кровель от снега и наледи.

Напомним, в Кинешме и ряде других городов в результате схода наледи с крыш многоквартирных домов и административных зданий пострадали несколько человек, в том числе дети. Станислав Воскресенский потребовал доложить о принятых мерах для предотвращения подобных ситуаций.

Заместитель главы города Кинешма Алексей Волков сообщил, по фактам трех случаев схода наледи произошедших в среду, 15 марта, в результате которых были травмированы люди, Следственным комитетом России возбуждены уголовные дела в отношении управляющей компании «ЖЭУ №4». «Для предотвращения подобных ситуаций в будущем силами единой диспетчерской службы были разосланы срочные телефонограммы в адрес управляющих компаний и организаций, которые обслуживают жилищный фонд, о необходимости принятия срочных мер по очистке кровель от снега и наледи. Сегодня провели внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которого владельцам зданий и руководству управляющих организаций предписано срочно приступить к данным работам. Сейчас силами муниципального жилищного контроля организован мониторинг проблемных объектов, а также исполнения решений КЧС», – доложил Алексей Волков.

«Все эти меры нужно было предпринять, просто посмотрев прогноз погоды. Не обязательно ждать, чтобы люди пострадали. Я обращаю внимание всех глав. Сделайте это сегодня же», – потребовал Станислав Воскресенский.

Главы муниципальных образований обозначили проблемы во взаимодействии с управляющими организациями, связанные с мораторием на проверки, установленным на федеральном уровне. Так, по словам главы Шуи Натальи Корягиной, органы муниципального контроля в настоящее время вправе проводить только профилактические визиты, которые не имеют должной эффективности, поскольку выводы надзорных органов носят для управляющих организаций рекомендательный характер. В свою очередь мэр Иванова Владимир Шарыпов обратил внимание, что Госжилинспекция не принимает обращения от местных администраций.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский сообщил, что в настоящее время Служба государственной жилищной инспекции вправе выходить в проверки только на основании официальных обращений жителей, но не местных администраций. Станислав Воскресенский согласился, что мораторий на контрольно-надзорные мероприятия действительно ограничивает возможность проведения внеплановых проверок, в том числе в отношении организаций, обслуживающих многоквартирные дома. Однако он напомнил, что в случаях, когда действия и бездействие управляющих организаций создают угрозу жизни и здоровью людей, контрольно-надзорные ведомства вправе провести проверочные мероприятия с вынесением соответствующих решений. Губернатор поставил задачу Комплексу ЖКХ и энергетики Ивановской области проработать юридические вопросы организации взаимодействия между органами местного самоуправления и Службой государственной жилищной инспекции.

Александр Шаботинский добавил, что все жалобы жителей, которые поступают по протечкам и наледи, Госжилинспекция региона также рассматривает как ситуации, создающие угрозу жизни и здоровью граждан. «Соответственно ведомство выходит и проверяет управляющие организации. До вчерашнего дня было 184 обращения, за среду поступило еще 72 жалобы. Все они зарегистрированы, в работе. По некоторым случаям, где имеется угроза обрушения, инспекторы ГЖИ передают материалы в Следственный комитет. В отношении ряда управляющих компаний уже возбуждены уголовные дела», – рассказал Александр Шаботинский.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *