«Наша цель – производить качественные молочные продукты»

Мы много слышим о том, что современное сельское хозяйство становится в России локомотивом экономического роста. И это утверждение, очевидно, недалеко от истины. Сельское хозяйство становится все более механизированным, высокотехнологичным. На смену простому производству сельхозпродуктов приходит переработка

Сегодня наш рассказ об одном уже достаточно известном и успешном родниковском семейном молокоперерабатывающем предприятии – Индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Докучаева Артема Михайловича. На рынке продовольственных товаров предприятие уже более 10 лет. В сентябре 2022 года отметило первый небольшой юбилей. За это время на предприятии расширили линейку выпускаемой продукции и приобрели постоянных клиентов.

В месяц молочный цех Докучаевых перерабатывает около 16 тонн молока.

Сейчас он выпускает девять наименований молочной продукции – такой, как молоко пастеризованное пакетированное, творог 5% и 9% жирности, сметана, сливочное масло, сыр, топленое молоко. Отметим, что в этом году топленое молоко производства крестьянского фермерского хозяйства было отмечено на Парской ярмарке и признано «Товаром года 2022».

Отрадно, что вкусная, качественная молочная продукция Докучаевых, производимая у нас в районе, в деревне Тайманиха, поставляется во все дошкольные организации Родниковского района.

«На нашем предприятии работает пять человек, трое из которых занимаются непосредственно переработкой молока и осуществляют работу молочного цеха. Два других работника работают в нашем магазине «Фермер», в котором всегда можно приобрести свежую молочную продукцию с нашего производства и сопутствующие товары. Кадрами мы полностью укомплектованы. Все наши сотрудники работают с самого начала, коллектив надежный, дружный и уже устоявшийся, — рассказывает технолог Анастасия Докучаева. — Молоко и молочная продукция – основа здорового питания людей. Без них трудно представить себе полноценный рацион. Целью открытия производства стало, в первую очередь, желание производить и поставлять для населения Родниковского района качественные молочные товары. Наша продукция полностью натуральная и не содержит консервантов».

Производством сыра Докучаевы занялись не так давно, но результаты уже радуют…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 21 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. 17.03.2023

    […] освоили технологию приготовления сыров, о чем мы рассказывали на страницах «Родниковского рабочего» накануне […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *