Ведущие эксперты в области здравоохранения обсудили актуальные вопросы медреабилитации

13 марта Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России стал площадкой для проведения расширенного выездного заседания Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения при комитете Государственной Думы по охране здоровья. Главной темой заседания стали вопросы организации медицинской реабилитации в учреждениях здравоохранения и совершенствование правового регулирования вопросов медицинской и социальной реабилитации.

В работе Совета приняли участие депутаты – члены Комитета Государственной Думы по охране здоровья, представители ФМБА России, Минздрава России, Минобороны России, МВД России, Росгвардии, Управления делами Президента РФ, Социального фонда России, эксперты научно-исследовательских институтов, научно-клинических центров, лечебно-профилактических учреждений, общественных объединений и делового сообщества.

В своем выступлении председатель Экспертного совета Михаил Кизеев подчеркнул, что возросший уровень потребности в услугах, оказываемых в сфере реабилитации граждан, показала пандемия новой коронавирусной инфекции, которая выявила острую необходимость развития и совершенствования системы медицинской реабилитации. Он отметил, что в целях совершенствования правового регулирования вопросов медицинской и социальной реабилитации депутатами Государственной Думы готовится к внесению законопроект «О внесении изменений
в статьи 33 и 34 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Принятие законопроекта будет способствовать реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», разработанного в целях выполнения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, а также расширению применения инновационных технологий реабилитации и абилитации для участников специальной военной операции, что нашло отражение в Постановлении Государственной Думы от 8 декабря 2022 года № 2588-8 ГД «Об информации Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко о реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» и мерах по повышению устойчивости системы здравоохранения к новым вызовам», — подчеркнул Михаил Кизеев.

В завершении заседания члены экспертного совета побывали на ознакомительной экскурсии, в ходе которой был продемонстрирован полный цикл медицинской реабилитации на всех трех этапах.

Пресс-служба депутата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *