Время записывать ребёнка в первый класс

Близится к концу третья учебная четверть, а это значит, что родители будущих первоклассников должны уже думать о том, чтобы записать своего ребёнка в школу. Как это сделать, мы узнали у заместителя начальника отдела общего, дошкольного, дополнительного образования Управления образования Светланы Белобровой. Вот, что она сказала:

­- Условия приёма ребёнка в 1­-й класс регулируются соответствующим административным регламентом и постановлением администрации Родниковского района «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций Родниковского муниципального района за конкретными территориями муниципального района». С обоими документами можно ознакомиться на сайтах Управления образования и администрации Родниковского района.

Согласно этим документам, приём детей в 1­-й класс производится следующим образом: с 1 апреля по 30 июня в 1-­й класс принимаются заявления от родителей детей, которые проживают на закрепленной за школой территории. С 6 июля по 5 сентября заявления от родителей детей с незакрепленных за школой территорий. Приём таких детей производится при наличии мест в данном учебном заведении. При записи в школу ведётся электронная фиксация заявлений.

 Подать заявление о приёме ребёнка в школу родители могут тремя способами:

­ — лично прийти  в школу и подать заявление;

­ — отправить заказное письмо с заявлением через почту России;

­ — зарегистрировать заявление через сайт Госуслуг (для этого нужно сначала пройти  авторизацию на этом сайте).

При поступлении заявления о приёме ребёнка в 1-­й класс руководитель школы в течение трёх рабочих дней обязан издать приказ о зачислении и уведомить об этом родителей. После этого родители должны прийти в школу и предоставить оригиналы и копии  паспорта одного из родителей и  свидетельства о рождении ребёнка, а также официально оформленный документ о регистрации ребёнка по месту жительства (документ с красной гербовой печатью).

Преимущественное право при зачислении  в школу имеют будущие первоклассники, у которых в этой школе уже учатся старшие братья и сёстры, а также ряд других категорий детей (дети военнослужащих, сотрудников УФСИН, МЧС и т.д.)

Возраст ребёнка, которого разрешается принимать в 1­-й класс, должен находиться на 1 сентября в пределах от 6 лет 6 месяцев до 8 лет.  Дети младше или старше принимаются в 1­-й класс по решению специальной комиссии, которая формируется в Управлении образования. Чтобы пройти эту комиссию, нужно обратиться в Управление образования, в кабинет №1. 

Перечень документов, которые требуются для того, чтобы записать ребёнка в 1-­й класс, есть на сайтах школ. По всем вопросам можно обращаться в Управление образования по тел.: (49336) 2­-25-­67.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *