Отрасль медицины: итоги и перспективы

Подведены итоги работы системы здравоохранения Родниковского района за 2022 год.  Основные усилия руководства ЦРБ в прошлом году были сосредоточены на решении важнейших задач – повышения доступности и качества  медицинской помощи жителям района.

Смертей меньше, но меньше и родов

Общая картина состояния родниковской медицины выглядит следующим образом. Смертность по отношению к уровню 2021 года снизилась на 31%. Однако снизилась и рождаемость – на 11%. Население района продолжает сокращаться. При этом, в плане качества оказания медицинской помощи самым маленькими жителям нашего района есть  положительные моменты: за год не было зарегистрировано ни одного случая смертности детей в возрасте до года (для сравнения: в 2021 году показатель  смертности составлял 7,5 на 1000 таких детей). Очевидно, сыграл свою роль тот факт, что  все беременные женщины и дети раннего возраста были охвачены обследованиями, полагающимися для сохранения здоровья и своевременного выявления патологий (перинатальный скрининг, УЗИ, патронаж и т.п.). Мероприятиям по увеличению рождаемости, на уменьшение количества абортов уделялось особое внимание. С женщинами, которые считают свою беременность нежеланной и хотят  от неё избавиться, на базе женской консультации проводились  беседы и доабортное консультирование. Количество прерываний беременности  снизилось на 21%, но по­-прежнему остаётся недопустимо высоким: абортами оканчивается около трети наступивших беременностей. И здесь в силу вступают уже не медицинские, а социальные факторы.

Причины смертности – смена лидера

Если снова обратиться к статистическим медицинским итогам 2022 года, то обращает на себя внимание снижение смертности  от сердечно-­сосудистых заболеваний – на 31%, от заболеваний дыхательной системы – на 28%, от онкологии — ­на 14%. Эти заболевания в прошлые годы лидировали в причинах летальности. В этом году на первое место по количеству вызванных смертей вышли заболевания органов системы пищеварения и желудочно-­кишечного тракта.

По мнению главного врача ЦРБ Марины Пономарёвой, в таких  итогах года есть определённая инерция ковидных времён. К сожалению, люди с заболеваниями сердечно-­сосудистой системы, системы дыхания и злокачественными новообразованиями, как правило, имеют ещё целый букет проблем медицинского характера. Они чаще всего умирали от ковида и его последствий, что впоследствии сказалось на снижении смертности от этих заболеваний. Вместе с тем, нельзя сбрасывать со счетов и то, что  родниковские медики стали больше внимания уделять раннему выявлению и профилактике этих заболеваний, своевременному оказанию им надлежащей помощи на базе специализированных медучреждений, где есть необходимое современное оборудование и специалисты. Так, например, взята под жёсткий контроль диспансеризация больных с ишемической болезнью сердца, перенёсших острый инфаркт миокарда и инсульт. Начата работа «Школы гипертоников» на базе Центра здоровья.

Заболеваемость: лучше предупредить, чем лечить

Если говорить в целом, то на 2022­23 годы разработан план по снижению смертности от сердечно-­сосудистых заболеваний, актуальный для людей старших возрастов, в первую очередь – трудоспособного. В поликлинике ежемесячно ведёт приём кардиолог из Иванова, а на село еженедельно для приёма пациентов выезжают родниковские врачи. В Центре здоровья усиливается профилактическая работа не только с гипертониками, но и с диабетиками, больными ИБС. Медики со своими знаниями и авторитетом планируют чаще принимать участие в различных акциях, направленных на формирование у населения навыков здорового образа жизни, общаться с населением напрямую и через СМИ…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 марта.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *