«Мы верили в победу»

«Ожидали ли, что вы выиграете?» ­ такой вопрос сразу после финала задала журналистка одного из областных СМИ Александру Масову. «Как можно было ожидать победу? – слегка удивился такой постановке вопроса Александр Руфович. В неё верят, и мы верили».

6 марта в ивановском Дворце игровых видов спорта состоялся региональный финал всероссийского турнира «КЭС-­БАСКЕТ». Четыре команды девушек и юношей разыгрывали не только места на пьедестале, но и путёвки на ЦФО.

Победа в Спартакиаде школьных спортивных клубов, которую одержали учащиеся средней школы №3 под руководством преподавателя физкультуры Александра Масова, позволила нашим юношам побороться за самый высокий результат.

И они свой шанс не упустили.

До финала родниковцы уже встречались с командой из ивановской школы №8, правда, в самом начале учебного года. «Тогда игра тоже была сложная, мы их победили с разницей в 10 очков», – позже скажет капитан нашей команды Павел Смирнов.

С первых минут родниковские баскетболисты захватили лидерство и постепенно его наращивали. В том числе за счет дальних бросков. А вот быстрые атаки и подбор под кольцом были не самым сильным местом нашей пятёрки. Тем не менее, к концу второй десятиминутки родниковцы «привезли» ивановцам 20 очков разницы. Но радоваться было рано.

После смены колец соперника будто подменили – то ли тренер нашёл нужные слова для мотивации, то ли сами ребята прониклись мощной поддержкой трибун (чего нашим явно не хватало). Раз за разом их атаки заканчивались успешно, «трёшки» летели одна за одной – комфортная разница сократилась до 9 очков. И тут наши ребята занервничали, нахватали фолов.

«Поплыли немного – пришлось взять тайм­-аут, успокоить всех, – говорит Александр Масов. – Да и как не нервничать, когда основные игроки сидят на 4 фолах».

Передышка пошла Родникам на пользу – суета ушла, вернулись точность передач и бросков. К концу третьей четверти отрыв снова стал более-­менее уверенным – 14 очков. Нужно было продержаться еще 10 минут. Парни дотерпели и дожали ивановцев – 68:56.

«Нам удалось победить за счет того, что у нас командная игра, что мы собрались, не боялись соперника и не слушали болельщиков», – назвал главные преимущества своей команды Павел Смирнов. Сильную волю к победе наших спортсменов отметил и тренер ивановской школы №8, похвалив достойную борьбу соперников.

Добавим, что Павла Смирнова признали лучшим игроком встречи. В числе тренеров, подготовивших участников соревнований, отметили труд Александра Масова.

Напомним, что команда средней школы №3 в 2015 году уже становилась участницей Первенства ЦФО – тогда на крупные соревнования ездили девушки. Для парней важный турнир пройдет с 14 по 17 марта в Ярославле. Будем болеть!

Больше фото с матча — в наших социальных сетях — ВК и ОК.