В юбилей — повод встретиться с единомышленниками

Межрегиональным семинаром-­практикумом «Лаборатория оценки качества дошкольного образования: реализация педагогических технологий» решил отметить 60­-летие своего образовательного учреждения коллектив детского сада комбинированного вида №15 «Берёзка». 

 Сотрудники решили отказаться от пышных торжеств в пользу встречи с единомышленниками, которые приехали в детсад не только из Ивановской, но и соседних областей, чтобы поделиться опытом успешного освоения передовых методов и форм воспитания малышей. Среди гостей и участников семинара были  представители педагогической науки – в частности, доктор педагогических наук,  профессор шуйского филиала ИвГУ Михаил Правдов,  кандидат педагогических наук, руководитель ивановского отделения Национального института  качества образования, член Федерального экспертного совета всероссийской общественной организации «Воспитатели России», а также представители местной власти в лице главы Родниковской района Александра Пахолкова, его заместителя по социальной политике Светланы Первушкиной, председателей районного и городского советов Галины Смирновой и Андрея Морозова. 

В начале мероприятия все собрались в зале. Гостям показали видеопрезентацию-­знакомство «Детский сад через года». Заведующая садом Елена Загуменникова  приветствовала собравшихся и коротко рассказала об истории сада и его достижениях. А рассказать, действительно, было о чём. Детский сад №15 «Берёзка» открылся 60 лет назад и выпустил за годы своего существования около 2000 воспитанников. Учреждение имеет богатые традиции и большой авторитет. Является районной и областной площадкой для внедрения передовых технологий и практик. Сотрудники детсада – непременные участники конкурсов педагогического мастерства и практически всегда входят в число победителей и призёров.  В общем, коллектив работает очень слаженно и творчески. Притом, в тесном сотрудничестве с учёными. И в этом, не в последнюю очередь, секрет популярности учреждения у родителей малышей. Кстати, выяснилось, что глава города Андрей Морозов  ­ выпускник детского сада «Берёзка», а сейчас в это дошкольное учреждение  ходит его внук. 

Награждение заведующей детским садом №15 Елены Загуменниковой

Высокую оценку деятельности детского сада-­юбиляра дали и учёные. Тесное сотрудничество науки и практики местных воспитателей, логопедов,  дефектологов, по их мнению, даёт хорошие плоды.  Это подтвердили выступления юных воспитанников «Берёзки» со стихами и сеансом стэп-­гимнастики.

Конечно,  не последнюю роль в успехах дошкольного образовательного учреждения играет и хорошая материальная база. А это уже во многом ­  заслуга заведующей детским садом Елены Загуменниковой. Она наладила тесное сотрудничество с местными органами власти, нацеливает коллектив на дальнейшее развитие, достижения, тесное взаимодействие с родительской общественностью не только в плане воспитания детей, но и в создании комфортных условий для этого воспитания. Благодаря тому, что Елена Николаевна является депутатом городского Совета и активной общественницей, сад добивается воплощения в жизнь  разработанных проектов, привлекая финансовые средства и благотворительную помощь из различных источников, включается в программы обновления районного, областного и даже федерального уровней.

По случаю юбилея заведующая детским садом и ряд его сотрудниц получили Почётные грамоты и благодарности за многолетний самоотверженный труд и профессиональные достижения. Подарками образовательному учреждению стали денежные сертификаты на приобретение различного инвентаря и оборудования от местной власти.

 Мастерство воспитателей и других специалистов детского сада «Берёзка» можно было оценить в процессе работы пяти лабораторий образовательной платформы «Вдохновение», разработанной совсем недавно у нас в России и проходящей обкатку в лучших образовательных  дошкольных учреждениях по всей стране.

Итоги необычного юбилея-­учёбы в детском саду №15 «Берёзка» подвели на круглом столе эксперт всероссийского уровня, учёный Елена Кузьмина и старший воспитатель детсада Светлана Зайцева. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *