Пройдёт ненастье — будут радость да счастье!

Как не кидалась мокрым снегом Зима, как не закрывала небо плотным белым покрывалом, собрались родниковцы на центральной площади да постылую проводили, Весну-красну встретили весельем, играми да плясками

Праздник начался в плотной снежной круговерти: на сцене работники РДК «Лидер» зачитали масленичный Указ, предписывающий весело и всенародно праздновать проводы Масленицы.  Была разыграна шутливая сценка про Стёпку-­растрёпку, который от уныния и лени совсем себя запустил – зарос и обносился.

Решили лодыря да разгильдяя лечить – поскорее женить. А жену-­то нашли под стать – ни дать ни взять! Кукла соломенная! Увидел Стёпка жену – тут же взбодрился: причесался, подстригся, в молодецкий образ воротился. Даже природа удивилась – метель прекратилась! И вовремя – веселье-­то только начиналось!

Вся интрига нынешней Масленицы крутилась вокруг преображения неказистого мужичка Стёпки в доброго молодца. На снимке — сватовство главного героя, прошедшего все масленичные испытания

Друг за другом выходили на сцену певицы (взрослые и юные), исполнявшие песни в русском народном стиле, были и целые творческие коллективы – такие, как Народный ансамбль «Русская душа» и детский театральный коллектив Дома ремёсел «Берёзка», и спевший, и сыгравший забавные потешки.

Народ тем временем прибывал: посмотреть на выступающих, поесть блинов с горячим чаем и шашлыков, прогулять детишек – благо и качели были, и батуты, и развлечения разные, и сладкая вата, и попкорн, и сувениры. Мальчишки заранее уже тренировались лазать по столбу. Туда ближе к полудню подъехала автовышка и водрузила сверху клетку с красивым красно­-чёрным петухом. Его, первый приз, снял молодец-­удалец Руслан Воронов. Он же перед этим победил в соревнованиях по поднятию гири – почти 70 раз поднял на вытянутой руке над головой. Потом ещё несколько смельчаков сняли со столба призы попроще – мелкую, но полезную в хозяйстве утварь.

А вам слабо поднять такую гирю пятьдесят раз и больше?! Сильные и добрые молодцы у нас не перевелись!

Ещё одно популярное у парней и взрослых мужчин соревнование – сдвинуть с места и протащить легковой автомобиль – практически играючи выиграл молодой человек по имени Илья. Надо сказать, взрослым представителям сильного пола и на столбе, и в истории с машиной уже активно выступают на пятки мальчишки – желающие почувствовать себя взрослыми нашлись. Машину тягали втроем не только малые пацаны, но и девчушки.

Ну и какая же Масленица без весёлых  игр и развлечений для детей?! Всё было: малышня с  Боярыней­-Масленицей и скоморохами хороводы водила ­ припевала, притопывала, ручками похлопывала, а потом — соревновалась-­играла: и на мётлах летала, и в мешках скакала, и гирю змейкой водила, и площадку втроем на одной лыже проходила. Главное – каждого участника на финише конфеткой одаривали. Впрочем, некоторым, кажется, и приза не надо было – столько  азарта.

Да, малышня  и даже ребята постарше ещё с удовольствием бились мешками на бревне.  И совсем уж изысканное развлечение у детей было – покататься на настоящей, большой лошади или на маленьком  пони, которые прибыли на праздник из Иванова.

Самые колоритные барышни прошедшей Масленицы (помимо артисток  РДК «Лидер»). Даже блины
у них были невероятных размеров и красоты!

День перевалил за свой экватор, на сцену снова вышел Стёпка – уж не тот растрёпка, с народом нагулялся­-наигрался, силы да удали молодецкой набрался. Тут и новая, хорошая невеста ему нашлась – красавица Погремушка, дочка озорного Петрушки да румяной Матрёшки. Чуть не сказала: «Тут и сказочке конец…» Нет, не кончилась сказочка – с Масленицей ещё простились и соломенное чучело её  при всём честном народе сожгли. Вот теперь конец, скоро конец Зиме, Весна не за горами! Гори всё плохое, приходи хорошее – просим всем народом!

Ближе к концу Масленицы, на который, кстати, с интересом смотрели гости нашего города из  Азии и вспоминали свой праздник Весны — Навруз, родниковцы вспомнили, что этот день – Прощёное воскресенье и стали просить друг у друга прощения. Это, пожалуй, не менее важно, чем веселье – уметь забыть все обиды и начать жить заново, с чистого листа.

  Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *