Один за всех – и все за одного

Этот мушкетерский принцип в деле можно было лицезреть на финальных играх областной Спартакиады. За её медали бились юноши из пяти районов, в том числе Родниковского, 13­14 февраля в спортивном зале стадиона «Труд».

Первая встреча с Ивановским районом оказалась для наших парней из школы №3 не самым тяжёлым, но всё же испытанием. В отсутствии травмированного основного разыгрывающего игра не пошла с первых минут: некому было убегать в отрыв, пройти в обыгрыш. На передачах – допускались ошибки, прицельность бросков тоже оставляла желать лучшего.

«Не знаю, что с командой случилось, ­ после встречи поделился переживаниями тренер баскетболистов Александр Масов. – Накануне занимались одними бросками, а сегодня – не летит. Может, мандраж, может, надо было собрать всех и настроить?»

Юноши и сами понимали, что проигрывать ивановцам им не «по статусу», после первой десятиминутки взяли себя в руки и довели игру до победного результата – 42:18.

Вторую игру дня с Заволжском Родники провели значительно лучше. Соперники, в первом же «матче» попавшие на крепкую Южу, отдали много сил и против наших юношей мало что смогли сделать. Плюс ко всему на площадку ненадолго вышел наш травмированный разыгрывающий – с ним команда воодушевилась и заиграла именно так, как умеет. Итоговый счет – 63:16 в нашу пользу.

С юрьевчанами родниковцы провели игру­-разминку. В этом матче для гостей уже ничего не решалось в плане пьедестала, зато нашим спортсменам нужно было разгореться перед встречей с основным соперником – Южей. Матч закончился со счётом 65:6, однако  он  мог быть крупнее, если бы броски точнее летели в корзину.

Кульминацию Спартакиады ждали все. И не зря. Принципиальное противостояние Родников и Южи всегда похоже на спортивный триллер. Вот и в этот раз команды всю игру шли вровень – не отпуская друг друга больше, чем на 2­5 очков. В третьем периоде наша команда даже вырвалась вперед – 34:28, но своё преимущество растеряла за 10 секунд до конца игры. После первого из череды тайм­аутов родниковцы проводят успешную атаку – забивают и получают преимущество в один мяч. Он в итоге и решил судьбу золота, которое досталось команде средней школы №3 – 38:37.

С победой и выходом в региональный финал ШБЛ «КЭС­-БАСКЕТ»!