О геральдике, советнике и новом транспорте

Сфера образования в последние годы живет в активном ритме – в ней постоянно что­-то меняется, вводится, планируется, обновляется. Расскажем о последних приобретениях и нововведениях.

Обновили парк автобусов

В конце прошлого года по линии департамента Родниковскому району выделили два новых автобуса марки ПАЗ. В январе они прошли процедуру оформления и получения государственных регистрационных знаков. Транспорт уже возит учащихся не только в школы, но и на другие мероприятия из образовательного календаря.

«Автобусы оборудованы выдвижными подножками, ремнями безопасности, кнопками вызова водителя, громкоговорителем, проблесковым маячком, тахографом, системой ГЛОНАСС. В них 23 места: 22 – для детей и одно – для сопровождающего», -­ рассказал начальник транспортного отдела Управления образования Денис Бычков.

Новые ПАЗы доставляют детей по четырем маршрутам – в Каминскую и Парскую школы, а также в школу-­детский сад «Тополёк». 

Благодаря регулярной ротации проблемного транспорта сегодня автобусный парк содержит исправные машины. После списания одной из них, в нём останутся 11 единиц транспорта. В планах Управления образования – подача заявки на получение газели, в которой удобно и экономично можно было бы подвозить малую группу детей на соревнования, конкурсы и другие мероприятия.

Флаги, гербы, гимны

С начала учебного года перед общеобразовательными школами района поставлена задача повышения значимости патриотического воспитания. Одним из его моментов, по словам начальника Управления образования района Романа Горохова, является знакомство  учащихся с нашей государственной символикой – флагом, гимном, гербом.

«Школы области, в том числе нашего района, получили госсимволику в рамках централизованной закупки. В конце прошлого года нам передали уличные флагштоки – основания и мачты. Их установили на территориях учебных заведений. В январе поступили комплекты государственной символики для использования внутри школ – это флаги с подставкой и древком, гербы РФ – большой и малый – для расположения в местах проведения официальных мероприятий, а также комплекты настольных флагов для классов», -­ перечислил Роман Вадимович.

Напомним, с 1 сентября каждая учебная неделя начинается с поднятия флага, а заканчивается его спуском.

Должность новая, суть – прежняя

Со следующего учебного года в школах страны вводится ставка советника директора по воспитательной работе, также в школах создадут центры по взаимодействию с общественными детскими движениями – эту функцию раньше выполняла пионерская комната. Нововведение коснётся и наших школ. Правда, не всех сразу.

«Раньше в школьной системе был не только заместитель по воспитательной работе, но и вожатые – для младшего и старшего звеньев. Сейчас эта должность будет называться несколько иначе, но суть останется той же – организация внутришкольной воспитательной работы. У нас советники директора с 1 сентября появятся в шести школах, а с начала 2024 года – во всех. Наша задача – подбор помещений, где они будут работать, и решение кадрового вопроса», ­- прокомментировал новшество Роман Горохов.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *