Для решения проблем детских садов нужно не меньше 100 млн рублей

Одна из тем региональной и районных повесток – продолжение ремонта детских садов по инициативе губернатора – остаётся в топе новостей. Повод поддержать её дают представители Общественной палаты области, которые посещают муниципалитеты в начале февраля.

В нашем городе с инспекционным визитом побывала зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике ОП Светлана Орлова. Цель – понять объем запланированных работ и посмотреть на первые изменения в садах по результатам реализации программы в 2022 году.

Гостья вместе с представителями районной администрации объехала все три сада, попавшие в программу в этом году – это «Чайка» (№1), «Родничок» (№2) и «Ласточка» (№6). В каждом Светлана Сергеевна пообщалась с заведующими и родителями, узнала, что их волнует.

Так, в детском саду №1 общественнице рассказали, как поработали над заменой электропроводки и части отопительной системы. «В ноябре у нас прошел капитальный ремонт электропроводки. Теперь у нас светло – всё устраивает. Бригада всё сделала быстро и качественно: заменили нам электрощит на пищеблоке и подвели новые коммуникации. Мы рады, что вошли в программу капремонта крыши и системы отопления. Последний раз кровлю ремонтировали в 2007 году.  Во время схода наледи вместе с ней сходил и шифер. Протечки есть в музыкальном зале и в группах. Из-­за них кое­-где нарушен фасад, в стене – сквозные свищи», – обрисовала ситуацию заведующая учреждением Марина Морыганова (на фото справа).

Задача представителя региональной Общественной палаты — Светланы Орловой (на фото слева) — внимательно выслушать заведующих и родителей, чтобы в дальнейшем помочь учреждениям по всей области решить проблемы, копившиеся годами.

Во втором саду на Южном тоже будут ремонтировать крышу. Проблема та же самая, что и у «Чайки» -­ мокнут потолки, стены повреждены грибком. Постоянные чистки не помогают. В ближайшее время строители закроют проблемный участок, а летом – капитально отремонтируют. «Кровлю старую снимут до плит, сделаем новый утеплитель, стяжку и новое верхнее покрытие, замену парапетов ­ чтобы не было теплопотерь», – объяснил замглавы района Михаил Васильков.

Во время нашего визита в одной из групп сада меняли радиаторы. Такое обновление планируют провести в трех группах. Заведующая Надежда Плохова отметила, что с новыми батареями стало заметно теплее – температура в помещениях поднялась до 25 градусов. Соблюдение теплового режима стало возможным и благодаря замене всех окон в здании. «Не сразу узнала ваш сад после летнего визита – как он изменился, совсем другой вид!» -­ порадовалась Светлана Орлова за родниковских малышей и воспитателей.

В гагаринской «Ласточке» по областной программе заменят пришедшие в негодность полы. По словам руководителя садика Оксаны Калинкиной, за всё время существования сада – а ему уже 60 лет – полы ни разу не ремонтировались. Своими силами учреждение может провести только «косметику», но это не спасает положение. Напомним, что в 2017 году здесь прошел капитальный ремонт, решивший кровельные и оконные вопросы.

Светлана Орлова, отмечая положительный опыт первого года реализации программы и работы, проведённой нашим районом, подчеркнула: «Мы будем объективно озвучивать те проблемы, которые существуют  в детских садах, что еще, на наш взгляд, нужно  сделать. Понятно, что запланирован определенный объем работ, но мы видим, что требуется  дополнительное привлечение ресурсов».

Чтобы решить все проблемы учреждений района, потребуются существенные затраты, привёл цифры глава района Александр Пахолков: «На 10 миллионов мы отремонтируем две кровли, один миллион направим на ремонт полов. В перспективе будем проектировать дополнительные работы, как и в прошлом году, чтобы при первой возможности их проводить. Мы посчитали: сумма на весь район нужна значительная – больше 100 млн рублей, но губернатор обещал, что эта программа будет существовать, и в ней надо участвовать. Мы посмотрели, как реагируют на изменения и родители, и педагоги – все в ожидании, поскольку такой программы в Ивановской области не было, по крайней мере, на моей памяти точно. Она востребована, ожидаемая и очень благодарно воспринимается жителями не только нашего района».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *