Сельские территории планируется развивать комплексно

С текущего года мероприятия, призванные улучшить жизнь в сельской местности региона, объединены в отдельную государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Ивановской области».

Соответствующее постановление правительства Ивановской области подписал губернатор Станислав Воскресенский.

В рамках новой госпрограммы проведут комплекс мероприятий, направленных на качественное улучшение социальной сферы и инфраструктуры в сельской местности.В частности, предусмотрена реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, развитию кадрового потенциала и привлечению молодежи на работу в АПК региона, развитию транспортной инфраструктуры, благоустройству. Отдельный блок ­- мероприятия по созданию современного облика сельских территорий, включающие в текущем году капитальный ремонт сельских домов культуры и выделение средств бюджетам муниципальных образований на разработку проектной документации объектов инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов.

«В 2023 году объем средств, выделенный по линии Минсельхоза России для развития сельских территорий в Ивановской области, составляет почти 395,7 млн рублей, из которых 87% ­ финансовая помощь федерального центра. Средства будут направлены на ремонт автомобильных дорог в Гаврилово-­Посадском районе, капитальный ремонт двух сельских домов культуры в Заволжском районе, реализацию инициированных жителями проектов благоустройства сельских территорий, на социальные и единовременные выплаты гражданам, а также на ряд других мероприятий госпрограммы», -­ отметил директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

Новая, утверждённая губернатором комплексная программа затронет и наш район. «На территории Каминского сельского поселения, в селе Острецово, в рамках этой программы будет установлена новая спортивная площадка с тренажёрами, которая позволит жителям больше заниматься спортом и поддерживать здоровый образ жизни, ­- сообщил нам глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов. Подобная площадка уже появилась в Каминском – люди разных возрастов активно занимались на тренажёрах весь сезон, сейчас из­-за холода и снега желающих заниматься поубавилось, но с наступлением тепла, думаю, занятия здесь возобновятся в прежнем объёме и с таким же энтузиазмом. Прибавьте к этим площадкам ещё две – в Никульском и в Тайманихе, которые будут установлены в рамках реализации местных инициатив. Таким образом,  на территории Каминского сельского поселения в ближайшее время у нас будет очень хорошая база для занятий физкультурой и спортом, что, несомненно, скажется на улучшении качества жизни жителей нашего поселения, особенно молодёжи».

Ольга Стасова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *