О качестве воды, ремонте дорог, вырубке лесов и не только

Мы открываем нашу новую рубрику «Разговор с главой», и сегодня поговорим с руководителем района Александром Пахолковым не только о жизни муниципалитета, текущих работах и планах на ближайшее будущее, но и зададим  вопросы, которые в течение минувшей недели присылали нам вы, дорогие читатели.

­- Александр Владимирович, начнем с многочисленных вопросов, которые волнуют многих. И первый – это качество воды. Вопрос с питьевой водой решается. Проведена замена фильтров на станции водоподготовки, часть микрорайонов уже переведена на артезианскую воду, часть находится в стадии проектирования. Но состояние воды в реках остается неизменным. Какие меры принимаются сейчас для изменения ситуации?

­- Вопрос действительно важный, им обеспокоены не только граждане, но и все структуры. Сотрудники Индустриального парка «Родники» разработали план по реконструкции очистной станции производственных стоков и биологических очистных сооружений. Завершить работы планируют осенью этого года. Одновременно продолжается подбор реагентов, позволяющих улучшить очистку сточных вод. Мы держим ситуацию на постоянном контроле. Сотрудники администрации проводят ежедневный мониторинг состояния воды, берут пробы, а также следят за ходом реконструкции очистных. Работа в этом направлении продолжается, и этот вопрос будет решен.

­- Еще одна  обсуждаемая тема – это вырубка лесов. Прокомментируйте, ведется ли работа по контролю этой ситуации?

­- Комитет Ивановской области по лесному хозяйству заключил договор аренды с двумя организациями – это ЗАО «Муром» и ООО «Ивановская лесопромышленная компания». Они ведут работы по лесозаготовке на основании этого договора. Конечно же, и нас, и жителей беспокоит вопрос восстановления лесов. Мы неоднократно получали обращения от граждан. Для контроля за порядком в вопросах лесопользования мы создали общественную комиссию, в которую вошли депутаты района и представители общественности. Дважды проводились заседания с арендаторами и представителями  надзорных органов, где обсуждали восстановление леса, уборку навалов, а также эксплуатацию дорог, по которым ездят лесовозы.   Комиссия выезжала и на место посадки новых саженцев. Если у жителей есть информация о нарушениях, или кто­-то из них желает войти в ряды общественного контроля, нужно обратиться в районную администрацию. Мы будем только рады, если кто-­то из активных граждан поддержит нас в этом вопросе.

­- Перейдем к другой теме. Наши спортсмены уже обращались к вам с вопросом о ремонте стадиона «Труд». Есть ли хорошие новости для них? 

­- Стадион ­ важный спортивный объект. Это и большая территория, и удобное расположение. Мы видим его популярность и востребованность. И, конечно, хочется, чтобы у наших спортсменов были хорошие условия для занятий и тренировок. Мы запланировали реконструкцию стадиона, но это вопрос не быстрый. Мы знаем, чтобы хотели здесь видеть, и уже сделали проект, в который, в частности, вошли беговые дорожки с прорезиненным покрытием. Заявка уже отправлена в Правительство Ивановской области, и мы ждем решения. Но нужно сказать, что на стадионе уже проведена большая работа. Серьезную поддержку в этом нам оказывает наш земляк – заместитель председателя Правительства Ивановской области, председатель Родниковской федерации футбола Сергей Чесноков. Благодаря его помощи проведена масштабная реконструкция футбольного поля. И думаю, все родниковцы помнят, каким ярким было открытие футбольного сезона в прошлом году. Наши футболисты получили новые условия для занятий спортом, и вышли на новый уровень – заняли второе место на Чемпионате области. Благодаря Сергею Валентиновичу у наших юных спортсменов появилась возможность познакомиться и поучиться у настоящих звезд российского футбола! Думаю, что для маленьких футболистов это очень серьезная мотивация. А в этом году наших спортсменов ждет еще одна приятная новость – благодаря Родниковской Федерации футбола на стадионе «Труд» появится новое покрытие на мини­-футбольной площадке. Думаю, благодаря такой поддержке у нас все получится, стадион «Труд» станет удобнее и доступнее, и нам удастся привлечь к спорту еще больше родниковцев!

Ответы на другие вопросы читайте в газете «Родниковский рабочий» от 15 февраля.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *