Губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил подстанцию «Строммашина» филиала «Ивэнерго»

23 августа 2017 года губернатор Ивановской области Павел Коньков провел рабочую встречу с заместителем генерального директора — директором филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Игорем Кайсиным и посетил подстанцию 110/35/6 кВ «Смроммашина».

img_9272В рабочей встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Максим Громов, начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева, глава городского округа Кохма Роман Власов.

Павел Коньков и Игорь Кайсин обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона и ознакомились с ходом работ на подстанции, являющейся важной частью сетевой инфраструктуры Ивановской области. Потребителями подстанции является ряд крупных предприятий.

Проводимые энергетиками работы по реконструкции ПС 110/35/6 кВ «Строммашина» позволят повысить надежность электроснабжения жителей и социально-значимых объектов в городах Кохма, Иваново и Ивановском районе, а также положительно скажутся на качестве передачи и снижении технологических потерь электроэнергии.

Реконструкция подстанции осуществляется в рамках инвестиционной программы филиала «Ивэнерго» на 2017-2018гг. и предусматривает поэтапную замену энергооборудования и увеличение мощности: в 2017 году — до 26 МВА, в 2018 году — до 32 МВА. Ввод новых мощностей при модернизации подстанции позволит обеспечить необходимую надежность электроснабжения строящегося жилья на землях, выделяемых многодетным семьям в соответствии с «Законом о развитии жилищного строительства», и исполнить обязательства филиала «Ивэнерго» по технологическому присоединению.

На сегодняшний день на подстанции выполнены работы по установке силового трансформатора и монтажу основного оборудования 110 кВ: разъединителей, трансформаторов напряжения и тока, элегазового выключателя. А также выполнено строительство 800 м двухцепной воздушной линии 110 кВ с использованием металлических опор, в том числе, многогранных. В настоящее время продолжается монтаж кабельных лотков для контрольных и силовых кабелей и проводятся пуско-наладочные работы.

Стоит отметить, реконструкция ПС «Строммашина» проходит в строгом соответствии с экологической политикой филиала «Ивэнерго», что имеет особое значение в рамках проходящего в России Года экологии. Установленное новое современное энергооборудование отличается пожаро- и взрывобезопасностью, отсутствием шума при операциях, обеспечивает более эффективную работу, экологическую чистоту подстанции и снижает негативное воздействие на окружающую среду.

К началу осенне-зимнего периода 2017-18 гг. первый этап реконструкции подстанции будет завершен, потребители будут переведены на новую схему электроснабжения, которая позволит обеспечить надежное функционирование электросетевого комплекса Ивановской области, в то числе, в период нестабильных погодных условий и низких температур.

В ходе рабочей встречи Павел Коньков и Игорь Кайсин обсудили также вопросы проведения летней ремонтной кампании и подготовки энергооборудования к прохождению осенне-зимнего периода, а также реализации других инвестиционных проектов филиала «Ивэнерго», направленных на повышение надежности электроснабжения.

Пресс-служба филиала «Ивэнерго»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *