Тропою памяти – поклониться настоящим героям

15 февраля 1989 года закончился вывод ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Закончилась десятилетняя кровопролитная   война, которую распавшаяся вскоре страна постаралась быстрее забыть. Но у тех, кто прошёл Афган, она осталась в сердце и в душе навсегда и время от времени напоминает о себе острой душевной болью.

Более 15 тысяч жизней советских воинов унесла война в Афганистане. 68 жителей Ивановской области погибли, выполняя интернациональный долг. Среди них – два жителя нашего района: родниковец Евгений Владимирович Безин и уроженец п. Каминский Вячеслав Евгеньевич Сурин. Оба — посмертно награждены орденами Красной Звезды за проявленное мужество. Каждым из них мы можем гордиться.

Меньше чем через месяц, 7 марта, день рождения Евгения Безина. В этом году ему бы исполнилось 60 лет, но он навсегда останется молодым, двадцатилетним – так же, как и второй наш земляк -­ Вячеслав Сурин.

Евгений был призван в армию 27 апреля 1981 года, когда советско­-афганская война была уже в разгаре. Поначалу он был таким же, как сотни тысяч сверстников, проходивших срочную воинскую службу: за плечами школа (родниковская средняя школа №3), ПТУ (тоже родниковское ­- ПТУ №46 – кузница рабочих кадров). А дальше даже из скупых, казённых данных биографии Евгения ясно видно, что воином он стал в прямом и переносном смысле не рядовым: командир стрелкового отделения, сержант.

В Афганистан наш земляк попал в декабре 1981 года. Его подразделение входило  в состав 2­й роты охраны 1352-­го отдельного батальона охраны аэродрома Баграм 108-­й Невельской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии, которая дислоцировалась в г. Баграм провинции Парван. Аэродромы, транспортные и боевые самолёты и вертолёты были одной из главных целей  моджахедов, поэтому наши охраняли свои воздушные военные гавани особенно серьёзно. Думается, Евгению  и его товарищам не раз приходилось применять оружие и отражать нападения врагов. Также несомненно, что в условиях постоянной опасности, риска для жизни между ними установилось особое воинское братство,  которое не хуже любого приказа мобилизует в решающий момент и направляет усилия каждого на помощь своим товарищам, на выполнение общей задачи.

С 30 марта 1983 года Евгений Безин со своим отделением нёс службу на сторожевой заставе. 11 апреля он со своими товарищами вступил в бой с афганскими боевиками, пытавшимися пробиться к аэродрому. Действовал смело и решительно. Лично подавил огневую точку противника и помог эвакуировать из‑под обстрела раненого товарища. Когда раненого отправили в безопасное место, Евгений кинулся назад, на свою позицию, к боевым товарищам, но помочь им уже не успел ­ был тяжело ранен осколками разорвавшейся поблизости мины. 

Нашего земляка доставили в госпиталь,  но усилия военных медиков, пытавшихся его спасти, не увенчались успехом. 15 мая Евгений скончался в госпитале от полученных ран.

Евгений Владимирович Безин – симпатичный, красивый парень, отважный воин-­интернационалист ­ похоронен на городском кладбище Родников, на военном мемориале. Его имя увековечено в названии улицы родного города. О его подвиге будут рассказывать  поколениям родниковских мальчишек и девчонок, чтобы они понимали, что значит быть настоящим гражданином своей страны, защитником, патриотом, почему  нужно исполнять свой сыновний и дочерний долг перед землей, которая тебя взрастила, а не отрекаться от неё, не желать ей зла, в какие бы трудные обстоятельства не поставила тебя судьба.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *