Определены малые населенные пункты Ивановской области, где появятся сотовая связь и интернет в 2023 году

В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в список населенных пунктов, в которых установят в этом году базовые станции стандарта 4G, включено 21 поселение региона.

С 2022 года на территории региона реализуется федеральная программа «Устранение цифрового неравенства». Суть проекта — установка базовых станций стандарта 4G в населенных пунктах с численностью 100-500 человек для обеспечения услуг сотовой связи и высокоскоростного мобильного доступа в интернет.

В конце прошлого года на портале «Госуслуги» завершилось голосование за обеспечение малых населенных пунктов услугами связи в 2023 году. В ходе инспекционного выезда в населенные пункты, за которые проголосовало большинство жителей, специалисты федерального провайдера
ПАО «Ростелеком» совместно с сотрудниками департамента развития информационного общества Ивановской области провели инструментальные проверки для подтверждения отсутствия устойчивой мобильной связи и интернета.

Так, на основе итогов голосования и с учетом замеров качества сигнала в 2023 году планируют построить и подключить базовые станции в 21 малом населенном пункте Ивановской области: в Лухском районе — деревни Слободки, Русиновская и село Рябово, в Шуйском районе — деревни Семейкино и Качалово, в Южском районе — деревня Глушицы и село Хотимль, в Лежневском районе — деревня Растилково Малое, в Гаврилово-Посадском районе – село Бережок, в Комсомольском районе – деревня Бутово, села Мытищи и Никольское, в Кинешемском районе – деревня Журихино, село Красногорский, в Родниковском районе – деревня Малышево, села Сосновец и Острецово, в Пестяковском районе – деревня Демидово, в Приволжском районе – село Кунестино, в Верхнеландеховском районе – деревня Засека, в Ильинском районе – село Коварчино.

Все эти деревни и села раньше не входили в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов, связь присутствовала фрагментарно, либо отсутствовала полностью. Базовые станции обеспечат высокоскоростную мобильную передачу данных, местные жители смогут пользоваться современными услугами связи и высокоскоростным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G), а также существенно увеличится охват населенных пунктов цифровой инфраструктурой.

Отметим, в конце 2023 года пройдет новое голосование за подключение малых населенных пунктов к мобильному интернету в 2024 году.

Напомним, в 2014 году в России принята программа устранения цифрового неравенства для развития инфраструктуры связи на удаленных и малонаселенных территориях. Минцифры РФ реализует эту государственную задачу совместно с компанией «Ростелеком». Первая фаза программы предусматривала обеспечение доступом в интернет населенных пунктов с числом жителей от 250 до 500 человек. В рамках реализации данного этапа в Ивановской области совместно с федеральным провайдером осуществлено строительство 114 точек подключения. При реализации второго этапа программы, который охватывает небольшие поселения с числом жителей от 100 человек, за 2022 год построены и введены в эксплуатацию 14 базовых станций сотовой связи.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *