Александр Пахолков: «Я думаю, что некоторые проблемы нам удастся сдвинуть…»

Фото: vk.com/av_paholkov

В феврале глава района Александр Пахолков возобновил некогда традиционные встречи с сельскими жителями. Первой в этом году стала выездная встреча в Филисовском поселении: 2 февраля он побывал в центральной усадьбе — селе Филисово, и деревне Куделино.   

О том, что было сделано в 2022 году на территории поселения, руководителю района и селянам рассказала Елена Лапшина, глава сельского поселения. Сделано немало, но учитывая небогатый сельский бюджет, нерешённые вопросы остаются. На них и обратили внимание жители.

Болевыми точками, как прежде, остаются дороги.  Требует скорейшего ремонта подъезд к школе в Филисове и подъезд от основной трассы к деревне Куделино. Разбитые дороги в деревне окончательно добивают лесовозы, которые день и ночь груженые курсируют по этому направлению.   Плачевное состояние дорог приводит к тому, что выходит из строя транспорт как школьный и общественный, так и личный. Управляющий местного фермерского хозяйства Антон Стулов обеспокоен тем, что скоро начнутся проблемы со сбытом молока, т.к. молоковозы не смогут доехать до фермы. «Основные дороги как подъезд к школе в Филисово, так и подъезд в Куделино ­ это очень важная история, потому что здесь есть сельскохозяйственное предприятие, здесь школьный маршрут, автобус ходит. Поэтому мы будем ходатайствовать о включении этой региональной дороги в перечень на ближайшую перспективу, чтоб её отремонтировать», — ­ прокомментировал ситуацию Александр Пахолков.

Живой разговор главы с жителями получился в селе Филисово. Среди вопросов ­ перевод многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление, ремонт моста в центре села, недостаточное освещение улиц, борьба с борщевиком, благоустройство кладбища и отвод воды из ключевого пруда,  который после расчистки теперь переполняется, подтапливая подвалы близлежащих домов.  Кроме того, необходим  текущий ремонт ряда сельских улиц, замена светильников в школе и капитальный ремонт здания Почты, где отсутствует даже отопление. Для жителей деревень Куделино и Овинцы большой проблемой является отсутствие ФАПа и медпомощи. Также они нуждаются в новых общественных колодцах, потому что старые давно обветшали. А ещё в деревнях отсутствует  централизованный вывоз мусора. Жители готовы платить, но регоператор по вывозу ТКО не спешит организовывать эту работу. Поэтому рядом с деревнями, то тут, то там появляются стихийные свалки.  

Александр Пахолков внимательно выслушал селян и по ряду вопросов сразу дал поручение. Так, он рекомендовал руководителю управляющей компании, обслуживающей дома в Филисове, Александру Листрову начать подготовку документов для перевода квартир на индивидуальное отопление. Относительно школы глава района пояснил, что в текущем году будет подготовлен проект её капитального ремонта, чтобы попасть в федеральную программу и комплексно отремонтировать это учебное заведение. Вопрос с ремонтом здания Почты необходимо решать с руководством этой организации, т.к. помещение находится в собственности этой кампании. Администрация района направит письмо в головное управление с просьбой обратить внимание на удручающие состояние здания. Вопросы благоустройства, текущего ремонта дорог, борьбы с борщевиком и те, что затрагивали селяне, взяты на контроль для принятия соответствующих решений.

«Мы встречаемся с людьми, чтобы услышать настроение, определить проблемные вопросы. <…> Я думаю, что некоторые проблемы, нам удастся сдвинуть, и мы будем решать их в этом и следующем году»,­ — подводя итоги встречи, сказал Александр Пахолков.

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *