«РОССИИ НЕТ БЕЗ ДЕРЕВЕНЬ». Вышла в свет новая книга Виктора Пастухова

России на переломе нынешних времён нужна опора, идея солидарности для народа, всех национальностей и всех поколений. Очень важная задача связать историю Руси, Российской империи, Советского Союза и нынешней России в единое целое.

При организационной и материальной поддержке Благотворительного Фонда «Брат ДАНИЛА» в декабре вышла из печати книга родниковского краеведа Виктора Васильевича Пастухова «России нет без деревень».

На протяжении многих столетий Россия была крестьянской страной. Русская деревня была источником основной части государственного богатства: зерна, кож, льна, продуктов пчеловодства и др. Сельский труженик, мужик был главным действующим лицом в российской экономике. В русской деревне родились нравы и обычаи нашего народа, она была оплотом страны, российской культуры.

Эту книгу следует прочитать, чтобы узнать интересную историю селений Родниковского
района. Автор знакомит читателей с датами первых письменных упоминаний сел и деревень;
их владельцами, многие из которых оставили заметный вклад в истории государства; местными
ремеслами и промыслами; участием крестьян края в событиях ХХ века, которые привели к
превращению самостоятельных крестьян в работников сельскохозяйственных предприятий. А
реалии нашего времени таковы, что огромное количество некогда цветущих деревень просто
перестают существовать.

Один из очерков книги посвящен топонимике края. Наши далекие предки доверили топонимам хранить память о себе. И «язык земли» свято и честно выполняет эту задачу. Даже после прекращения существования деревень их имена сохраняются в названиях урочищ.

При написании истории родниковских сел и деревень использовано большое количество архивных документов, многие из которых впервые вводятся в оборот. Так проведенный анализ реестров Поместного приказа позволил установить точные даты появления некоторых селений, а также смены владельцев вотчин на территории края. О том, что коллективизация стала переворотом в судьбах крестьян, умеющих трудиться на земле, а для крепких хозяйственников — трагедией. Что подтверждают использованные документы Родниковского районного архива.

Обращение к воспоминаниям земляков о военных годах (строительство оборонительного рубежа Костром-Иваново-Кинешма), о послевоенном и периоде развития социалистического коллективного хозяйствования даёт понимание того, что наш край прошел все испытания вместе с нашей великой страной.

Автор уделяет внимание современности. После эпохи перемен конца XX и начала XXI веков наступает время возрождения сельского хозяйства и созидания на нашей земле.

Как нет реки без истока и воды, так не может быть знаний исторических о стране нашей без понимания и почитания прошлого своего края – малой Родины. Это есть одна из составляющих цивилизационного кода русского многонационального народа.

Формат – А5. Объем – 192 стр. Иллюстрации – черно-белые. Обложка цветная. Основную часть тиража планируется передать в библиотеки и школы, в администрации сельских поселений Родниковского района.

Уверены, что книга будет пользоваться спросом у читателей разных поколений, наших земляков и не только. Эдак-то было везде и всюду на Руси-Матушке.

8 февраля в 11.00 в Родниковской публичной библиотеке по адресу: г. Родники, ул. Любимова, д. 17 состоится презентация книги.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *