Бегущие классикой и коньком к пьедесталу

Признаем: самые зимние виды спорта – лыжи, хоккей – редкие гости на наших страницах. Одна из причин – по ним у нас не проводятся соревнования да и соответствующей инфраструктуры, честно говоря, нет. Лыжами, в отличие от того же футбола, занимаются единицы. Но если наши спортсмены добиваются успехов за пределами района, мы обязательно о них рассказываем.

Начать хотелось бы с наших молодых лыжниц – Марины Ситновой и Анны Игониной. Марина, поборов все свои осенние простуды, наконец, вернулась на лыжню. 25 декабря в Марфино на «Вечерней гонке» она заняла 2 место. После каникул, на той же трассе проходил Чемпионат области. В первый его день Марина стала бронзовой медалисткой (10 км, свободный стиль), а во второй – победителем на 5 км классикой. Эти результаты позволили нашей спортсменке отобраться в сборную области и выступить на лыжных соревнованиях ЦФО в Подолино.

«На соревнованиях такого уровня я первый раз, участвовала я во всех четырёх видах – коньке 10 км, спринте, классике 5 км и эстафете. Самый лучший результат, считаю, показала в спринте – почти прошла квалификацию. До попадания в четвертьфинал мне не хватило 0.96 сек», ­- рассказала нам спортсменка.

Ещё одна наша лыжная звездочка Анна Игонина тоже проводит активно зимний сезон. В её копилке  ­ три медали: золото на «Новогодней лыжне» классикой (Вичуга), серебро в командном Кубке Ивановской области «Вечерняя Новогодняя гонка» свободным стилем (Марфино) и бронза региональных соревнований памяти МС СССР Д. И. Баусова ­ классикой (Иваново).

Продолжают активно выступать и наши ветераны. Ирина Елисеева открыла гоночный сезон в костромской Нерехте, где стала второй, в Волгореченске у нее вовсе конкуренток не нашлось. 14 января на «Почевинской версте» (проходит в Лежневском районе) Ирина бежала 5 км классикой и финишировала 2­й. Самой конкурентной за прошедшую часть сезона можно считать лыжную гонку «Жар – Птица» в Юже, где в группе у нашей лыжницы было аж 12 конкуренток. Заметим, что все они систематически тренируются под руководством наставника. Одну из своих принципиальных оппоненток Ирина опередила, заняв в итоге 6­е место.

Практически на тех же соревнованиях бегает и ветеран Андрей Сальников. На лыжи он встал еще 19 ноября, а 11 декабря стартовал в Нерехте. Там он смог занять 3 место. В Волгореченском старте тоже стал третьим.

Свою возрастную группу Андрей Модестович в этом сезоне шутя называет «группой смерти». А все потому что в нее перешли очень подготовленные лыжники­-ЗОЖники. Тем не менее, наш спортсмен не опускает руки: занимается 4­5 раз в неделю, а с гонками получается все 6. В один из дней ходит в спортзал, а в разгрузочные – плавает по 2 км.

«25 декабря бежали в Иванове. Первая пятерка приехала в 40 секундах», -­ рассказал ветеран. Оцените конкуренцию среди старшего поколения! И все мужчины борются за очковый зачёт – его никто не отменял в лыжных соревнованиях.

Андрей Сальников, как и Ирина Елисеева, 21 января пробежал свою гонку в Юже. В финишном протоколе Андрей Модестович 6­-й.

Старты у лыжников продолжаются – будем следить и болеть.