Вытравливать борщевик будем по закону

25 января прошло очередное заседание Городского совета. На повестке – темы по благоустройству и экономике.

Первый вопрос – создание законодательной базы по борьбе с борщевиком Сосновского. «Суть изменений, которые мы вносим в правила содержания благоустройства, – это создание условий по недопущению распространения этого растения, признанного опасным, -­ подчеркивает глава городского поселения Андрей Морозов. -­ Граждане, будь то юрлица или физлица, должны проводить все мероприятия, чтобы борщевик не произрастал на их земельных участках – скашивать растения до цветения, выкапывать их, по возможности – обрабатывать химикатами».

Другое, не менее важное нововведение – финансовая ответственность за невыполнение норм. Если территория заброшена, и её владелец не принимает никаких мер борьбы с борщевиком, за него это сделают органы местного самоуправления. За выполненные работы владельцу выставят счёт, который он обязан оплатить.

По закону проект будет участвовать в публичных слушаниях и родниковцы смогут внести в него свои предложения и замечания.

Вторая тема заседания – содержание территорий, прилегающих к городским объектам, в зимний период. «Эта норма коснётся в основном индивидуальных предпринимателей. В ней мы прописываем обязанности по уборке снега, наледи и осуществление подсыпки», -­ уточнил Андрей Ювенальевич.

Третий вопрос, который обсудили депутаты, ­ это изменения в бюджете 2023 года. Кроме обязательств по закрытию контрактов на софинансирование дорожного строительства, строительство уличного освещения, реализацию программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, в него включено софинансирование проектов по программе «Местные инициативы». На эти цели предусмотрено 1 млн 176 тысяч рублей.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *