Разговоры о важном с молодым поколением

Патриотическое воспитание школьников в советские времена  долгие годы держалось на живом общении детей с ветеранами Великой Отечественной войны, героями труда. Непреложные нравственные заповеди о любви к Родине, о необходимости жить и работать  для её блага, во славу своего народа,  молодое поколение получало, что называется, из первых рук, от людей, которые подтверждали высокую значимость этих истин личным примером. Сейчас практика советского воспитания снова востребована.

Так, на прошлой неделе в Центральной городской школе перед старшеклассниками выступил ветеран СВО  Руслан Хамутаев. Он немного старше своих слушателей, но ему уже есть, что сказать подрастающему поколению, потому что он непосредственно участвовал в боевых действиях и понимает, что стоит сейчас на кону на Украине, за что проливают кровь, отдают жизни  наши солдаты и офицеры. Руслан как очевидец доступно и просто рассказал о военных действиях, о попытках врага разными способами навредить России, дестабилизировать обстановку внутри страны, перетянуть на свою сторону молодёжь. Воин предостерёг школьников от разных опасных поступков, на которые могут толкнуть их наши враги, действующие через социальные сети, телефонные звонки и т.п., привёл примеры правильных, ответственных действий, показал видеофильм патриотического содержания. Выступление Руслана Хамутаева – доблестного воина, восстанавливающегося после тяжёлых ранений, не разовая акция, в школе запланирована целая серия подобных уроков для учащихся с 5 по 11 класс. 

27 января по всей стране вспоминали важную историческую дату ­ полное снятие блокады Ленинграда. Город в кольце фашистского врага пробыл 872 дня ­ всё это время ленинградцы всеми силами боролись за свои жизнь и свободу.

В памятную дату в Туристическом центре для студентов Родниковского политехнического колледжа прошло музейное занятие, посвященное людям и культуре северной столицы в годы блокады. Таня Савичева, Ольга Берггольц, Симфония №7 Дмитрия Шостаковича, сохранение культурных ценностей ­ обо всём этом и не только рассказывали экскурсоводы Турцентра. Вместе с ребятами они посмотрели несколько выпусков онлайн­-проекта «Музей у микрофона» и обсудили важные исторические события.

«Всю последнюю неделю января мы проводим серию мероприятий, посвященных дню прорыва и снятия блокады. За последние два года мы сняли несколько выпусков для нашего проекта «Музей у микрофона» на эту тему. Все выпуски доступны на ютуб-­канале музея», ­- сказала директор РТЦ Дарья Горохова.

27 января в Центре детского творчества старшеклассникам из городских школ предложили сыграть в интеллектуальную игру, также посвященную летописи блокадного Ленинграда, ­ «РИСК: разум, интуиция, скорость, команда». Её разработали региональные отделения общественного движения «Волонтёры Победы», чтобы школьники по всей России закрепили свои знания истории.

Всего командам, состоящим из учащихся и молодых педагогов было необходимо ответить на 28 вопросов, разделенных на 4 блока – о боевых действиях на территории осажденного города, его культурных ценностях, героях и других фактах. Каждая команда получила диплом участника, чайный набор, а победители – ученики Центральной городской школы – ещё и пропуск на областную игру.

Ольга Ступина
Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *