Готовим как бабушка и даже лучше

Продолжается проект Родниковского комплексного центра соцобслуживания населения «Готовим, как бабушка». Напомним, он направлен на оказание помощи молодым инвалидам в решении имеющихся трудностей по приготовлению пищи и для подготовки их к самостоятельной жизни. 

25 января для молодых людей прошло очередное занятие. Всего в рамках проекта запланировано 18 обучающих занятий и мастер-­классов. Молодые люди с ограниченными возможностями здоровья под руководством серебряных волонтеров будут проходить обучение искусству кулинарии. Для этого серебряные волонтеры разработали  наглядные рецепты с  подробным описанием технологического процесса.

В этот раз наставниками выступили серебряные волонтеры Татьяна Петровна Степина и Надежда Павловна Шмырова. Перед началом занятия они повторили с ребятами обязательные правила поведения на кухне и работы с кухонным оборудованием и предметами. Разделившись на малые группы, работа закипела. Если сначала ребята учились готовить только первые блюда, то теперь им предстояло приготовить «ленивые» голубцы и салат с яблоками и свеклой.  Ребята чистили овощи и фрукты, учились их красиво нарезать, правильно формировать голубцы и выполнять другие операции. Как результат – у ребят получились вкусные и полезные блюда.

Накрыв стол, ребята продегустировали приготовленные блюда и остались довольны проделанной работой. Благодаря такой совместной деятельности ребята с ограниченными возможностями здоровья приобретают новые навыки, которые потом им пригодятся для самостоятельной жизни, а серебряные волонтеры, общаясь с подопечными, передают им не только свой опыт и знания, но и ощущают свою ценность и сопричастность к общему делу.

Напомним, проект «Готовим, как бабушка» приурочен к Году педагога и наставника и реализуется благодаря победе во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой», где получил поддержку в размере 300 000 рублей.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *