Ученик года: какой он?

Самые активные, творческие и целеустремленные школьники собрались 28 января в Центре детского творчества, чтобы побороться за звание лучших. Здесь прошёл муниципальный этап областного конкурса «Ученик года».

Всех участников и зрителей приветствовал начальник районного Управления образования Роман Горохов. Обращаясь к участникам, он отметил, что все они уже лидеры. «Природа лидерства разнообразная. Кто-­то эмоциональный лидер, кто­-то лидер­-организатор, кто­-то является генератором идей. Мы ждем интересного конкурсного соревнования. Пусть победит сильнейший и достойно представит наш район на региональном этапе конкурса», ­- подчеркнул Роман Вадимович.

В этом году организаторы предложили посоревноваться не только старшеклассникам, но и школьникам из 7-­8 классов, чтобы дать возможность проявить себя ученикам из сельских школ. Этой возможностью воспользовались ученицы из Филисовской и Сосновской школ. Всего в конкурсе приняли участие 9 ребят. Кто же они?

Центральную городскую школу представляли Тимофей Костюхин (9 кл.) и Елена Пучкова (7 кл.). Тимофей и Елена – отличники учебы и победители всевозможных предметных олимпиад, члены ученического самоуправления и активные участники школьных и районных мероприятий. А еще эти ребята очень творческие личности, с отличием окончили детскую школу искусств. Елена хореографическое отделение, а Тимофей сразу два – музыкальное и хореографическое.

Честь средней школы №2 защищали Юлия Феоктистова (10 класс) и София Морохова (8 класс). Юлия и София –  одни из лучших учениц школы. Юля входит в состав школьного самоуправления, а София ­- член регионального детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка. Главное увлечение Юлии – это спорт, что доказывают её многочисленные грамоты за высокие результаты в легкой атлетике. София – прекрасно владеет словом. Она неоднократный победитель конкурса чтецов «Живая классика».

От средней школы №3 в конкурсе участвовали Владислав Гусев (9 класс) и Анастасия Точиева (7 класс). Владислав – член Совета старшеклассников школы, организатор многих школьных дел, активный участник различных конкурсов и проектов. Настя – целеустремленная и эрудированная ученица, углубленно занимается изучением иностранных языков. Это позволило ей стать победителем районных предметных олимпиад, в том числе по английскому языку.

Среднюю школу №4 представляла Алина Бескровная (10 класс). Алина не только прекрасно учится, побеждая в районных предметных олимпиадах, но и является председателем  ученического самоуправления, редактором  школьной газеты «Зеркало», занимается в школьном научном обществе «Факториал». А еще,  Алина стала организатором «Недели добрых дел» в поддержку участников СВО.

Арина Яблокова, ученица 9 класса Филисовской школы, является председателем Совета командиров и старшеклассников детско-­юношеской организации «Девчонки и мальчишки», входит в состав волонтёрского отряда «Добрые сердца», патриотического клуба «Юный патриот». Она имеет множество дипломов и грамот за успехи в интеллектуальной, творческой, общественной деятельности.

Ученица 9 класса Сосновской  школы им. М.Я. Бредова Виктория Потапова — целеустремленная, творческая, общительная, в общем, лидер школьного сообщества. Виктория увлекается краеведением, изучением истории родного края, неоднократно становилась победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, истории, биологии.

В ходе конкурса ребятам предстояло пройти 4 испытания: показать свои достижения в этапах «Портфолио» и «Творческая самопрезентация», а также проявить эрудицию, нестандартность мышления и умение владеть аудиторией на этапах «Публичное выступление» и «Мастер-­класс». Несмотря на то, что темы этапов были одинаковы для всех, выступления участников поражали своим разнообразием. Кто­-то выделялся своей непосредственностью, другие – артистизмом, а кто-­то ­ эрудицией и осмысленностью.

Все конкурсанты достойно справились с заданиями, и вполне заслуживали звание лучших. В жарких дискуссиях члены жюри определили победителей в двух возрастных категориях. Среди учащихся 9-­11 классов лучшим стал Тимофей Костюхин, а среди учеников 7-­8 классов победила София Морохова. Подводя итоги и обращаясь к участникам конкурса, Роман Горохов пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, смело шагать вперед, совершенствуя свои лидерские качества.

Текст: Ольга Сахарова
Фото: Вероника Волкова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *