Общежитие политеха – одно из лучших в области

В системе среднего профобразования среди колледжей часто проводятся самые разные конкурсы. В том числе такой необычный, как конкурс общежитий. В нем этим летом принял участие и Родниковский политехнический колледж.

В 2007 году – тогда еще профтехучилище №46 – уже становилось призёром аналогичного конкурса. В этом году департамент образования вновь решил провести конкурс общежитий, в котором объединил не только подведомственные учреждения, но и не входящие в систему колледж культуры, медколледжи. Словом, конкурентов у РПК прибавилось.

Предварительно политех провел подготовку к конкурсу – как и прежде, студенты помогали с ремонтом и отделкой помещений, заменой устаревшей электрики, ухаживали за территорией корпуса №3, администрация учебного заведения заменила мебель и оборудование.

Всего в конкурсе участвовало 15 колледжей. Комиссия посещала общежития по разработанному графику. В конце июня представители департамента, заместители по учебно-­воспитательной работе других колледжей и ивановской коррекционной школы побывали в Родниках.

Одна из акций Координационного совета по работе с молодежью со студентами, проживающими в общежитии.

«Комиссия смотрела буквально всё: состояние комнат, этажей, оборудование на кухне, санузлы для мальчиков и девочек, документацию воспитателя – посещение преподавателей и классных руководителей детей в течение года, план работы за три последних года, отчетную документацию. Интересовала гостей и территория у общежития – спортивные площадки, благоустройство, озеленение. Смотрели фото мероприятий, которые проходят в общежитии, беседовали с детьми. В нашем общежитии в основном проживают дети-­сироты и ребята из сельской местности.

Они рассказали, как живут, как организуют какой-­то досуг, с кем дружат, с какими взаимодействуют социальными партнерами. В первую очередь ребята отметили сотрудничество с Комитетом социальной, молодежной политики и спорта – с ними мы составили совместный план работы на год. Что приятно, наши студенты – активные участники множества районных событий: спортивных, экологических акций, культурных и социальных мероприятий. Всё это для комиссии было важно услышать и узнать», -­ рассказывает замдиректора по учебно­-воспитательной работе Алла Марова.

Изначально в конкурсе было три номинации, в процессе добавились еще несколько. Родниковский политех участвовал в основной – «Лучшее общежитие». Комиссия присудила нашему учебному заведению третье место вместе с Тейковским многопрофильным колледжем и Ивановским колледжем культуры. Это высокая оценка всей работы политеха, считают руководители РПК.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *