В поддержку российского воинства

Во вторник, 13 сентября, в Родниках побывала президент «Благотворительного Фонда святого Мученика Вонифатия» Наталия Мезенцева (на снимке). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  она привезла с собой образы широко почитаемых в народе святых воинов: мученика  Иоанна Воина, великомученика  Георгия Победоносца и святого благоверного князя Александра Невского с частицами святых мощей, привезённых из Иерусалима, Италии и  Санкт-­Петербурга.  Перед этими иконами в храме святых благоверных Петра и Февронии Муромских благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов отслужил молебен во славу и в поддержку православного воинства, сражающегося сейчас на Украине  с нацистами,  противниками православия и наших  традиционных жизненных ценностей. В молебне приняли участие глава Родниковского района Александр Пахолков, глава города Андрей Морозов, ветераны военных действий, школьники и студенты допризывного возраста, учащиеся кадетских классов и представители школьных военно-­патриотических объединений.

Икона Иоанна Воина с частицами мощей передана в дар храму. И глава района поблагодарил представителей фонда Святого мученика Вонифатия за столь щедрый дар. Наталия Мезенцева, в свою очередь, выступила с ответным словом и рассказала  о многовековых традициях русского воинства сражаться под знамёнами православия и молиться перед боем перед походными иконами. Многие русские военачальники – такие, например, как Александр Суворов и Фёдор Ушаков, сами были глубоко верующими людьми. И вера в Бога, молитвы помогали им укреплять боевой дух своего войска и одерживать победы. И Фонд святого Мученика Вонифатия всячески способствует возрождению этой доброй традиции.

Все три иконы пробыли в храме Петра и Февронии — до выходных. И  желающие могли к ним приложиться и помолиться. Святой образ Иоанна Воина останется в Родниках и будет, как ожидается, окормлять всех тех, кто носит или собирается надеть погоны.

В молебне и церемонии передачи иконы  приняли участие представители межрегионального ветеранского  братства 245 мотострелкового полка:  родниковец Дмитрий Павлов и вичужанин Николай Мамонтов. В их ветеранском объединении немало участников военных действий, локальных конфликтов.  В Родниках они намерены наладить сотрудничество со школами, туристическим центром в плане военно-­патриотического воспитания подрастающего поколения. «Нас пригласили поучаствовать в молебне в поддержку наших воинов, сражающихся с нацизмом на Украине. И мы приняли это приглашение, потому что понимаем, что для каждого из них значит вера в Бога, духовная опора, ­ говорит  Николай Мамонтов. – В боевых условиях многое переосмысляется. Приходит понимание участия в судьбе каждого высших сил. И мы всем сердцем поддерживаем наших товарищей,  которые сейчас на Украине. Надеемся и верим, что победа будет за нами и большинство из них вернётся домой живыми и здоровыми, а те, кто погиб, навсегда останутся в памяти нашего народа настоящими героями, примером для будущих поколений».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *