Утверждена новая схема территориального планирования

Первое в 2023 году заседание депутатов районного Совета состоялось 26 января. В этот день народные избранники рассмотрели около десятка вопросов. 

Одним из наиболее важных, связанных с финансовыми потоками,  стал вопрос внесения изменений в бюджет муниципалитета. Согласно изменениям, в 2023 году доходная часть бюджета увеличена на 80,2 млн рублей, а расходная ­ на 100,9 млн рублей. «Доходными источниками явились бюджетные трансферты из бюджета городского поселения и бюджета Ивановской области. Из Ивановской области ­ в виде дотаций, субсидий и субвенций на исполнение государственных полномочий, а из бюджета городского поселения ­ в виде иных межбюджетных трансфертов на решение вопросов местного значения», ­- комментирует причину внесения изменений замглавы районной администрации, начальник финансового управления Надежда Балакирева.

«Расходы у нас увеличиваются больше, чем доходы на 20,7 млн рублей, -­ продолжает Надежда Геннадьевна. ­ Источником покрытия дефицита бюджета являются остатки на счёте по состоянию на 1 января 2023 года. Расходная часть в основном касается изменений минимальной оплаты труда, оплаты коммунальных платежей, которые изменились из-­за роста тарифов с 1 декабря 2022 года. Также предусмотрены расходы на газификацию населённых пунктов Родниковского района, на изменение документов территориального планирования и ремонтные работы объектов социальной сферы, в основном, сферы образования и культуры».

Заслушав экспертную оценку председателя контрольно-­счётной палаты Родниковского района Константина Николаева, депутаты единогласно проголосовали за изменения в бюджет.

На Совете народным избранникам предстояло также утвердить изменения в схеме территориального планирования нашего муниципалитета, которую в последний раз утверждали 10 лет назад.

Начальник отдела градостроительства районной администрации Екатерина Лепилова представила депутатам итог большой работы. Схема, состоящая из карт социальных объектов, объектов автомобильных дорог и энергетики, благодаря долгим консультациям и обсуждениям разработчика и сотрудников администрации района и сельских поселений, была актуализирована.

«Основные изменения, которые вносятся в схему центрального планирования, затрагивают отображение 2-­х межпоселковых газопроводов. Мы обязаны их отобразить для того, чтобы упростить процесс выбора земельных участков под данными объектами, а впоследствии, возможно, получения субсидий на эти объекты. В новой редакции схемы территориального планирования изобразили ещё один проектируемый объект – это велодорожка от станции Горкино до автостанции Родники, который также будет предметом внимания. Мы сможем резервировать под данным объектом земельные участки и участвовать в предоставлении субсидии на данный объект», ­ рассказала подробности новой схемы планирования Екатерина Владимировна.

Также важно отметь, что депутаты на этом заседании рассмотрели и приняли проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав района. Это необходимо для того, чтобы привести основной нормативно-­правовой акт муниципалитета в соответствие с действующим федеральным законодательством. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *