Фотоискусство сквозь призму подлинной веры

17 января, накануне великого праздника Крещения Господня, в Родниковском туристическом центре состоялось открытие выставки фоторабот священноинока Александра (Завьялова) «Раскрою я Псалтирь святую…». Художник­-реставратор по образованию, монах, он увлёкся фотографией и создал целый цикл из настоящих фотополотен (по­-другому и не скажешь!), посвященных проникновенным образам нашей Родины, глубинной России.

Фотохудожник
священноинок Александр.

Цикл включает в себя 99 фотографий, 27 из которых родниковцы могут увидеть на выставке  в турцентре до 12 марта. Работы священноинока Александра поражают тонким, возвышенным видением окружающего мира: привычных деревенских пейзажей, природы, животных и растений,  людей, старинных, намоленных храмов. Каждое фото  пронизано Бытием и настраивает на философский лад, на размышление о жизни и смерти. И вовсе не случайно каждая работа снабжена строками из Псалтири. Обычно трудные для восприятия современного человека слова вдруг оживают, раскрываются,  и рождается красота созвучия зрительного и словесного образа. Священноинок Александр как раз и добивался того, чтобы мы,  зрители, не только смотрели, но и приобщались к пониманию слова Божия. В общем, на это стоит полюбоваться, чтобы хоть ненадолго отрешиться от нашего суетного мира и понять, как же прекрасна наша земля. Обязательно сходите и посмотрите – неспешно, вглядываясь в каждую деталь, вчитываясь в подписи-­цитаты из святых песнопений. Это настоящее искусство, которое врачует душу. А нам сейчас так этого не хватает!

В качестве пояснения: священноинок Александр принял иноческий постриг в 1995 году во Владимире. С 2002 года­ — клирик Ивановской епархии. Сейчас является настоятелем Свято-­Покровского прихода в с. Дьячево Кинешемского района и  руководителем епархиального отдела  религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии. За свои труды на ниве православия награждён наперстным  крестом и палицею. Выставочную  экспозицию из своих фоторабот священноинок Александр  собрал ещё в 2010 году. Впервые показал её зрителям в Шуе. С тех пор она путешествует по Ивановской области. А в прошлом году побывала в Костроме, Галиче, в Подмосковье. Виды тех  мест, где автору довелось служить как священнику (села Волокобино Южского района, села Сергеево Шуйского района, села Беклемищи Пестяковского района  и др.), запечетлённые талантливым фотохудожником повсюду вызывают большой интерес. Родники не стали исключением. Выставку пришли посмотреть студенты, школьники, ветераны и люди средних лет, духовенство, представители власти. Фотоэкспозицию удачно дополнили  разложенные в центре зала старинные богослужебные книги из  собрания туристического центра, которые можно было подержать в руках, полистать и почитать.

Одна из работ автора выставки

После открытия выставки прошел круглый стол на тему «Православная культура и мир ценностей современного школьника», в котором приняли участие священнослужители Кинешемской епархии, Родниковского благочиния, педагоги.

 Ольгa Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *