Родниковские  животноводы не теряют своих позиций

Молочное скотоводство — одна из основных специализаций сельхозпредприятий Родниковского района, и наш район в течение многих лет уверенно держится в областной тройке лидеров  по валовому производству молока. Не стал исключением и 2022 год

Сегодня мы вместе с начальником Управления сельского хозяйства Алексеем Питевым подводим итоги работы отрасли животноводства у нас в районе за прошедший год.

«Молочное производство для родниковских сельхозтоваропроизводителей остается основным источником получения финансовых средств, ­- говорит Алексей Андреевич. ­-  В большинстве хозяйств доля продукции животноводства в общей реализации составляет от 70 до 80%. На сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах района насчитывается  более 6,5 тыс. голов крупного рогатого скота, из них дойное поголовье – 2810 голов».

За прошедший 2022 год у нас в районе  произведено 17,6 тыс. тонн молока. Продуктивность в среднем по району составила 6231 кг молока, это на 311 кг больше по отношению к предыдущему году.

Наивысший надой на 1 фуражную корову среди сельхозпредприятий получен в СПК «Возрождение» ­- 7070 кг молока, второе место по надою занимает  СПК «Искра» с продуктивностью 6952 кг, ЗАО «Племзавод Заря» с надоем 6411 кг замыкает тройку лидеров. Далее следуют СПК «Большевик» ­- 5864 кг, за ним ­ СПК им.Фрунзе – 5548 кг молока на 1 фуражную корову и СПК «Руссия» — ­5390 кг. В ИП Глава КФХ Чернышев А.П. при наличии дойного стада в 270 голов уже не первый год добиваются хорошей продуктивности и за 2022 год  произвели на корову 6996 кг молока, с прибавкой по надою 40 кг на 1 голову.

«Хозяйствами района за минувший год реализовано 17,5 тыс. тонн молока, -­ продолжает Алексей Питев. ­- Молоко продаётся как в Родниковском районе, так и в соседние регионы: Владимирскую и Костромскую области. Качество молока — высокое, содержание жира в молоке в среднем по району превышает 3,8%».

По словам руководителя районного агропрома, одним из ключевых вопросов в обеспечении стабильной работы животноводства является воспроизводство стада КРС.

Такой современный «детский сад» для телят, как в СПК «Возрождение», есть далеко не во всех хозяйствах.

В 2022 году от маточного поголовья  получено более трёх тысяч телят. Выход телят на 100 коров за истекший год составил 94%. 

Показатель напрямую связан с ремонтом основного стада коров, который ежегодно осуществляется в пределах зоотехнической нормы, и с реализацией молодняка. Таких высоких показателей позволяет добиваться слаженная работа руководства и коллективов сельхозпредприятий по всем направлениям деятельности.  Так,  важным, можно сказать, решающим фактором в производстве животноводческой продукции является успешная кормозаготовительная кампания в сезон заготовки кормов на зимнестойловый период. 

«В хозяйствах ежегодно пересматривается ассортимент кормовых культур, отдается предпочтение высокобелковым видам и видам с большим содержанием сахаров, ­ отмечает Алексей Питев. — Но в 2022 году  хозяйствами района был заготовлен только  31 центнер кормовых единиц на 1 условную голову скота. Это, к сожалению, недостаточно  для круглогодичного стойлового содержания...»

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 января.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *