Новый уютный дом для юных художников

Дизайн помещений разрабатывали педагоги школы, где особую роль сыграла Мария Ващенко (на фото). Из множества идей были выбраны светлые, пастельные тона с графическими рисунками на стенах

Событие, которое произошло 8 ноября в Родниках, многие дети и родители ждали долгие годы. Речь о воспитанниках художественного отделения Родниковской детской школы искусств. Раньше они занимались в стесненных условиях в учреждении ДШИ, расположенном в здании РДК «Лидер». В этот день для них распахнула двери новая, уютная школа, где они теперь с удвоенной силой смогут совершенствовать свои творческие способности и создавать на бумаге новые образы и сюжеты.

Это событие стало настоящим подарком учреждению дополнительного образования, которое в этом году отпраздновало 60 лет. Новое помещение художественного отделения впечатляет: от планировки до дизайна и отделки. Всё продумано и сделано на совесть. В новом здании размещены классы изобразительного искусства и теоретических дисциплин. В учебных кабинетах есть кладовки, где ребята смогут оставлять на хранение свои работы и принадлежности для рисования, чтобы не носить их каждый раз домой. Кроме этого в новой школе есть библиотека, где кроме книг расположился натюрмортный фонд –  своего рода коллекция нужных и ценных предметов. Нашлось место и для выставочного зала, где и прошла церемония открытия школы.

Поздравить юных художников и их наставников с новосельем приехали председатель Ивановской областной Думы, региональный координатор национального проекта «Культура» Марина Дмитриева, директор регионального департамента  культуры и туризма Наталья Трофимова, глава Родниковского района Александр Пахолков, председатель районного Совета Галина Смирнова, представители общественности.

Спикер регионального парламента Марина Дмитриевна тепло поздравила всех с этим событием и отметила успехи воспитанников школы, которые прославляют родниковкую землю далеко за пределами Ивановской области. По ее словам участие родниковской ДШИ в нацпроекте «Культура» позволило не только расширить площади образовательного учреждения, но и организовать занятия в новом, современном, более удобном формате.  А директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, отметила: «В Ивановской области сейчас работает 32 детских школы искусств, и мы очень рады, что благодаря нацпроекту «Культура» за три года модернизированы пять таких школ в пяти муниципальных образованиях нашей области». Она высоко оценила результат преобразования новых помещений учреждения и вручила юным художникам символический ключ от новой школы, пожелав им успехов в творчестве. 

Глава Родниковского района Александр Пахолков не скрывал гордости. Он рассказал, как детально администрация района подошла к капитальному ремонту помещений и выделила дополнительные средства, когда возникли непредусмотренные строительные трудности. Александр Владимирович поблагодарил педагогов школы, которые с особой любовью и вкусом разработали интерьер. «Педагоги придали помещениям такой хороший внешний вид, что оно стало одним из лучших не только в Ивановской области, но и в стране. И это создает такую творческую, теплую атмосферу, которая, безусловно, будет помогать нашим ребятам творить», -­ отметил Александр Пахолков. 

Радость переполняла и директора ДШИ Марину Епифанову. «У нас теперь есть возможность творить, учиться, добиваться новых успехов», -­ со словами благодарности обратилась Марина Александровна к высоким гостям, благодаря которым это событие стало возможным. Пусть так и будет! Успеха в творчестве и новых достижений вам, юные художники!

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *