Соцконтракт чаще заключают на поиск работы

По данным пресс-­службы регионального правительства за 3 года с жителями Ивановской области заключили 5,5 тысяч социальных контрактов, в том числе в 2022 году – 1398.

Как отметили в департаменте социальной защиты населения Ивановской области, чаще всего жители региона заключали социальный контракт на поиск работы. Это направление выбрали более 700 человек. Порядка 300 контрактов заключено на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Напомним, социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Для его заключения среднедушевой доход семьи должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области.

В рамках социального контракта на поиск работы предусматривается социальное пособие в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения и в первый месяц с момента заключения социального контракта и в течение трех месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства.

Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности позволяет заявителю получить единовременную денежную выплату в размере до 350 тысяч рублей, которую можно направить на приобретение основных средств, материально­-производственных запасов, имущественные обязательства (не более 15% назначенной выплаты), получение лицензии на программное обеспечение.

По социальному контракту на ведение личного подсобного хозяйства предоставляется единовременная денежная выплата в размере до 200 тысяч рублей. На эти средства можно приобрести необходимые товары и сельскохозяйственную продукцию.

В рамках заключенного контракта гражданин может пройти профессиональное переобучение. При этом срок обучения должен составить не более 3 месяцев, а стоимость – не более 30 тысяч рублей. Если с гражданином заключен социальный контракт по направлению «поиск работы», то в период обучения ему дополнительно выплачивается стипендия.

Подать заявление на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта можно в территориальном управлении социальной защиты населения по Родниковскому муниципальному району, а также через портал Госуслуг.

А как обстоят дела в нашем районе?

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *