Вести с мини-футбольных полей

Высшая лига

Показали, кто в доме хозяин

Завершился первый круг Открытого Чемпионата Родниковского района. Причем, волею календарного жребия именно в заключительном седьмом туре встретились, наконец, команды, за заочным противостоянием которых следили все, кому интересен турнир.

Лихо взявший с места в карьер дебютант нашего чемпионата костромской «Метэл», похоже, чутка не рассчитал сил. После двух ярких побед на старте каждые следующие три очка давались нашим гостям уже «со скрипом» и измерялись преимуществом лишь в один мяч. Тем не менее, к важнейшему поединку команда подошла без потерь, более того, даже имея условную фору над главным преследователем в два очка.

«Родник» же, явно «засидевшись» на старте ничьей с «Барсом» (2:2), к концу первого круга развил такую скорость (четыре победы подряд, одна увереннее другой), что сомневаться в исходе его встречи с «Метэлом» практически не приходилось. Собственно, так и произошло. Костромичей хватило лишь на половину первого тайма, а к его окончанию счет уже был 2:0 в пользу «Родника». Далее волжан «на плаву» оставляли лишь грубые промахи «родниковцев» в защите, которыми дважды хладнокровно распорядился Максим Акале. Отбывший дисквалификацию за перебор желтых карточек лучший бомбардир «Метэла» старался, как мог, но слаженная командная игра «Родника», расцвеченная голевыми шедеврами от Тимура Квития, Александра Соколова, Никиты Решетникова, показала всем, кто в доме хозяин. 6:3 — красивая, уверенная победа вывела «Родник» на чистое первое место.

Впрочем, точку ставить в турнирном противостоянии лидера с остальными командами торопиться не стоит. Чемпионат только преодолел середину. Будем надеяться, что еще, как поется в известной, пусть и хоккейной, песне «красивых матчей будет сыграно немало». Разрыв между двумя претендентами на «золото» и остальной «пятеркой», безусловно, впечатляет. От «Метэла» до другого представителя волжских берегов, кинешемского «Волжанина», идущего третьим, шесть очков. Однако внутри «второго эшелона» Чемпионата плотность такова, что ситуация в схватке за бронзу будет невероятно напряженной до самого финиша. По крайней мере, хочется в это верить. Борьба в каждом матче идет до последних минут. «Барс» с пенальти сравнивает счет против «Штурма­Светоча» за две минуты до конца — 3:3. В игре же «Волжанин» — «ЛесПромТорг» — 4:2 половина мячей вообще были забиты на последней (!) минуте.

Словом, с нетерпением ждем начала второго круга. 28 января, суббота, предварительное начало матчей — 13­.00.

Турнирное положение после 7­ми туров таково: 1. «Родник» — 16 очков, 2. Метэл» — 15, 3. «Волжанин» — 9, 4. «Штурм­-Светоч» — 7, 5. «Страйк» — 6, 6. «Барс» — 5, 7. «ЛесПромТорг» — 3.

Вторая лига

Интриги в каждом матче

Подходит к своему экватору и турнир команд Лиги 2. И здесь в последнем туре предварительного этапа сойдутся лидеры. «Молния», идущая на первом месте с абсолютным результатом — 7 побед из 7, против «Родника­-ДЮСШ», отстающего на три очка от лидера. Эта встреча обещает стать ключевой в Первенстве, поскольку результаты матчей первого этапа между собой будут учитываться в финальной части, куда пробьются лишь пять лучших команд.

Пока только четыре коллектива обеспечили себе участие в решающей стадии. Это «Молния», «Родник-­ДЮСШ», «Родник-­Ветераны» и «Рижский хлеб». На оставшуюся путевку претендуют трое. Каминцев на пятой строчке оставит только чудо в виде неудач в последнем туре ДЮСШ­07/08 против «Оникса» и МЧС «Факела» против «Пересвета». В свою очередь, победа юношей выведет именно их в группу сильнейших за счет преимущества над МЧС в личной встрече. Так что практически каждый матч предстоящего тура несет в себе интригу. Значит, будет интересно!

Матчи запланированы на воскресенье, 29 января. Предварительное начало — 13­.00.