У мест с историей – юбилейные даты

В этом году Родники отмечают 105-летие со дня основания. А какие ещё юбилеи, кроме собственного юбилея города Родники, могут в этом году праздновать горожане?

120 лет назад, в 1903 году, был открыт Народный дом, в котором сразу же закипела общественная и культурная жизнь простого люда тогдашнего фабричного села, а ныне города: устраивались собрания общественных организаций, выставки, работала библиотека для рабочих и читальня, позднее прошли первые киносеансы.  Теперь в перестроенном и надстроенном здании располагается Центр детского творчества.

На 10 лет младше Нардома здание Общественного собрания служащих (после революции – клуб Пролеткульта, клуб им. Ленина, а ныне —  ТЦ «Клубничка»). Ему в этом году 110 лет. Открытие его было приурочено к празднованию 300-летия дома Романовых.  Известный архитектор — Леонид Сологуб строил выставочные павильоны Красильщиковых и в Костроме, где проходили главные торжества (см. фото).

95 лет родниковскому городскому стадиону, к строительству которого в 30-е годы приложили руку шефы – артисты Малого театра. На их средства на бывшем Колином поле, на котором в старину играли в футбол первые родниковские футбольные команды, на их средства был построен деревянный павильон, чем-то напоминающий здание Малого театра, и деревянные трибуны, разобранные на дрова в годы Великой Отечественной войны. До войны стадион так и назывался «Стадион Малого театра». Как мне удалось выяснить, в музее театра в Москве хранятся снимки шефских визитов актёров в Иваново и Родники. О других примечательных круглых датах, связанных с нашим городом и районом в наступившем году, читайте в следующих номерах.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *