Станислав Воскресенский встретился с журналистами местных и региональных средств массовой информации Ивановской области

Фото: Дмитрий Рыжаков

В четверг, 19 января, на встрече, посвященной Дню российской печати, губернатор Станислав Воскресенский обсудил с представителями средств массовой информации региона актуальные вопросы развития Ивановской области. В рамках мероприятия также подведены итоги областного конкурса среди средств массовой информации на лучшее освещение социально значимых тем.

На встрече затронули широкий круг вопросов: от будущего районных газет и региональной журналистики до текущей социально-экономической ситуации в Ивановской области и конкретных проблем малых городов.

Так, журналисты обратили внимание на статью Станислава Воскресенского для «Российской Газеты», посвященную будущему малых городов нашей страны, в том числе расположенных в Ивановской области. Также губернатор рассказал о Центре исследования малых городов. Напомним, идею создания такой организации Станислав Воскресенский обсудил с президентом России Владимиром Путиным на встрече минувшей осенью. Тогда Президент поддержал инициативу по созданию центра, в котором займутся разработкой решений для развития малых городов.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Отдельное внимание – поддержке участников СВО и членов их семей. Губернатор напомнил, что эта работа ведется в разных направлениях: в регионе принят комплекс мер поддержки (подробная информация – в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области); существенный вклад вносят волонтеры. Так, по объему гуманитарной помощи наш регион входит в пятерку ведущих по России. В Ивановской области работает фонд «Своих не бросаем», который оказывает помощь по запросам военных частей, где служат жители региона. В сборе гуманитарной помощи участвуют в том числе районные отделения волонтерского штаба «Мы Вместе». Также активисты оказывают помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан в социально-бытовых вопросах. «Я прошу вас, корреспондентов, проверяйте, как эти наши штабы работают», – обратился к журналистам глава региона.

Корреспонденты районных газет затронули вопрос развития инфраструктуры малых населенных пунктов. В частности, они обратили внимание на решения, принятые по газификации, особенно отдаленных районов. Станислав Воскресенский сказал, что в этом направлении в последние годы произошли знаковые события. Это начало газификации Юрьевецкого района и самого Юрьевца, старт работ по строительству необходимой инфраструктуры в Лухе, на очереди – Песятки. В этих районах многие годы газовый вопрос не решался, отметил губернатор. Сейчас работа налажена, строительные работы продолжаются. Кроме того, как сообщил Станислав Воскресенский, началась подготовка Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2026-2030 годы.

Также среди актуальных вопросов встречи – ремонт сельских дорог, поддержка местных инициатив, транспортное обслуживание, реализация программ: региональной – по преображению детский садов и федеральной – по капитальному ремонту школ.

Фото: Дмитрий Рыжаков

На встрече Станислав Воскресенский вручил дипломы победителям областного конкурса среди средств массовой информации на лучшее освещение социально значимых тем. Лауреатов определяли по четырем номинациям: «Семья, материнство и детство», «Здоровое поколение», «Преодоление», «Молодой педагог». Всего на конкурс авторы, журналисты, творческие коллективы редакций представили 35 работ от 13 средств массовой информации.

В мероприятии также приняли участие председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», глава Ивановского района Сергей Низов. В ходе мероприятия руководители органов власти области отметили работу журналистов, профессионально ведущих тематические линии в СМИ по различным отраслям.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *