«Волнение уйдет, а опыт останется»

Пожалуй, вернее и точнее, на взгляд одного из победителей, главный смысл ежегодного конкурса «Педагог года» и не выделишь. Где ещё, кроме творческих испытаний, так глубоко и интересно можно погрузиться в свою профессию? В рабочие будни не всегда есть место творчеству, может не хватить мотивации, да и объем работы у педагогов достаточно велик. А конкурс – это всегда свежая профессиональная струя

29 декабря в Центре детского творчества ­ там же, где и давали старт профессиональному соревнованию в ноябре, подвели его итоги. Напомним, показать свои педагогические навыки и поучиться у коллег вызвались четыре учителя школ и пять работников детских садов.

«Этот конкурс, когда бы он ни проходил, всегда актуален, поскольку дает возможность аккумулировать положительный профессиональный опыт нашим специалистам и представить его на суд компетентного жюри, пообщаться в своем профессиональном сообществе с коллегами, единомышленниками, сравнить свои результаты и подходы. Это общение – обогащение, путь к саморазвитию», ­- считает начальник управления образования Роман Горохов.

2023 год объявлен президентом страны Годом педагога и наставника. В том числе и поэтому поводу к районному конкурсу  было приковано особое внимание. Мы тоже в соцсетях следили, как участники проходили испытание за испытанием: чтобы представить себя жюри, снимали «Репортаж о профессии», заочно проводили методический семинар, очно – открытые уроки и занятия с детьми, мастер-­классы – для коллег, дискутировали все вместе о русском языке ­ культурном наследии и достоянии России.

Важно, что конкурсанты были разными – начинающими и многоопытными, с разными квалификациями и умениями. Каждый из них ставил перед собой конкретную цель – посмотреть на свою профессию под другим углом, обрести новые профессиональные связи, преодолеть внутренние страхи, поработать в команде.

«Мне понравились выступления молодых педагогов, и у опытных педагогов можно что­-то взять. Рада, что поучаствовала в конкурсе – и я поделилась, и что­-то новое узнала для себя, -­ описала свои  впечатления воспитатель д/с «Веснушки» Елена Майораш. На своём занятии она показала воспитателям из других садов, как работает с блоками Дьенеша. Эта интересная игра развивает логическое мышление, память, внимание, моторику, полезна и детям, и взрослым. -­ Такие конкурсы очень полезны. Советую всем коллегам в них участвовать. Волнение уйдет, а опыт останется».

Ещё один участник «Педагога года» – Дмитрий Жихарев, учитель иностранного языка школы №2 – только в начале профессионального пути. Вот с какой целью он шёл на конкурс…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 января.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *