Система не выдержала сильных морозов

8 января глава Родниковского района Александр Пахолков прибыл на место ЧП. Фото: vk.com/rodnikirayon

Из-за резкого похолодания, которое выпало на конец новогодних каникул, система теплоснабжения, питающая мкр. Машиностроитель, не выдержала аномальных морозов. Жители крупного микрорайона остались без тепла и горячей воды. Как аварийные службы ликвидировали аварию и устраняют ее последствия, журналистам рассказали глава Родниковского района Александр Пахолков и его заместитель Михаил Васильков.

«В новогодние праздники все службы работали в повышенном режиме. С наступлением аномальных холодов были обращения по холодной воде. Они оперативно отрабатывались. Но достаточно серьёзная авария произошла 8 января на магистральной тепловой сети в микрорайоне Машиностроитель. Индустриальный парк и администрация района оперативно отреагировали, организовали работу и к вечеру  авария была устранена. Тепло стали подавать в дома. Но из­за того, что система была очень завоздушена, последствия аварии не удалось быстро решить.  Работы продолжаются», ­- прокомментировал ситуацию Александр Владимирович.

Стоит отметить, что в 2022 году в этом же месте уже была подобная авария. И этим фактом  администрация района и Индустриальный парк серьёзно озабочены. По словам Александра Пахолкова в месте прорыва идет поворот трубы и во время сильных морозов, когда происходит движение грунта, система не выдерживает. В летний период будут приняты меры, чтобы больше таких аварий не происходило.

Заместитель главы районной администрации, курирующий это направление работы, Михаил Васильков добавил: «На сегодняшний день работы продолжаются, не останавливаясь даже в ночное время. Сейчас вышли дополнительные бригады, чтобы оперативно ликвидировать последствия аварии на теплосети. По каждому дому у нас собрана информация, какое количество стояков не прогревается. Рабочие занимаются спуском воздуха, так как система была сильно завоздушена. Спуск воздуха производится в подвальных помещениях, а в двух домах с верхней разводкой – на чердаках. Пока весь воздух из системы отопления не будет выпущен, проблемы будут и с горячим водоснабжением».

По словам главы района Александра Пахолкова  проблема полностью пока не решена, но работы продолжаются. «Мы понимаем, что температура воздуха достаточно низкая, поэтому все службы работают, чтобы как можно быстрее вернуть в квартиры жителей  нормальный тепловой режим», ­- подчеркнул Александр Владимирович. 

Стоит добавить, что 8 января на прохладные батареи жаловались и жители мкр. 60-летия Октября. По словам Михаила Василькова, это не связано с ЧП о котором идет речь, т.к. этот микрорайон отапливает другая котельная.  В настоящее время все жалобы отработаны, температурный режим в этих квартирах восстановлен. 

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *