Зелёновская школа – нашего детства храм

Сельские школы – как много их было в нашей стране! Из них вышло не одно поколение людей, сделавших нашу страну красивой, богатой и сильной. Но школы эти буквально таяли на наших глазах, безвозвратно унося свой неповторимый мир, свою историю, свою культуру.

Такая же печальная судьба была и у нашей Зелёновской школы, которая перестала существовать в 1976 году.

А когда-­то в далеком 1895 году Анна Михайловна Красильщикова с сыновьями в селе Зеленово построили её для детишек близлежащих деревень. Сюда ходили дети за пять и более километров. Кто­то жил в интернате, а самые сильные и стойкие ходили домой каждый день в любую погоду из деревень Мамониха, Зеленово, Кобелиха, Иваниха, Лыксово, Райки, Высоково, Бараниха, Шагино, Чанново, Мурашки, Гари, Гулимово, Надорожново, Самулиха. Этих деревень, как и школы, давно уже нет – только наша память хранит это всё.

Деревни Зимёнки, Хрипелёво, Подпённово, Никульское, Сенниково, Клыгино, Юсупово, Бердюково и Шевригино еще существуют и помнят, как когда-­то из этих мест задорные и озорные мальчишки и девчонки ходили учиться в Зелёново.

Давно уже прозвенел последний звонок в нашей школе. Не зовет нас больше на урок. Но тот звонок сохранился и собирает нас на очередную встречу.

На этот раз в Родниках, в одном из городских кафе: гостеприимно нас встретили, вкусно кормили, расположили в уютном зале – спасибо работникам кафе от нас всех.

Мы, как всегда, при встрече друг друга не узнавали. Да и не мудрено: прошло уже 46 лет, как закрыли школу. А учились все мы в разное время, только при общении друг с другом узнавали, кто, когда и с кем. В первую очередь, конечно, вспоминали наших дорогих и любимых учителей, основной костяк, который работал в послевоенные годы годы. Это Моисей Аркадьевич Романов, Александра Степановна Романова, Анфиса Павловна Грушина, Анна Дмитриевна Жирова, Хритина Никоновна Гусева, Валентина Ивановна Карпова, Татьяна Павловна Коськова, Валентина Ивановна Шеломанова, Наталья Владимировна Высоцкая, Софья Ивановна Зайчикова и другие.

На встречу пришла Валентина Ивановна Рыбакина (Васенькина), работавшая в нашей школе. Удивил и порадовал нас всех, придя на встречу, сын учителя Григория Леонтьевича Тощева ­ Вениамин Григорьевич Тощев со своей женой Ангелиной. Мы были все в восторге, когда он в свои 83 года танцевал с супругой. Вениамин Григорьевич в свои годы многое помнит, очень любит вспоминать про школу – приятный собеседник. Сестра Вениамина, Алевтина Григорьевна Назарова (Тощева) очень всегда радуется, что мы собираемся, и тоже часто вспоминает детство, школу.

Как сияло лицо от радости Галины Будаловой (Хохловой), когда она вошла в зал в надежде, что встретит своих одноклассников, друзей. С удовольствием пришел на встречу Александр Зерзин, но также практически никого не узнавал. Самый дружный класс Тамары Мелехоновой (Сачковой) с  Лидией Волковой, Надеждой Бельцевой (Садовниковой), Ниной Зубковой (Коротковой), Евгенией Шеломановой (Чайкиной)…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 января.

Александр Курганов

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *