Что ждет россиян в 2023 году

В России в 2023 году вступили в силу десятки новых законов и правил. О главных из них читайте в этой публикации.

Новое универсальное пособие на детей

Беременные женщины и семьи с детьми в возрасте до 17 лет смогут получать новое универсальное пособие. Оно объединит все существующие выплаты на детей. Пособие полагается тем, чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума (ПМ) в регионе. Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% от регионального ПМ — примерно 7–14 тысяч рублей на каждого ребенка в семье.

Отмена скидки на оплату госпошлин через «Госуслуги»

Скидка в размере 30% на оплату госпошлин через сервис «Госуслуги» перестанет действовать. Она распространялась только на физических лиц при безналичной оплате. Так, со скидкой загранпаспорт можно было оформить за 3,5 тысячи рублей, а с 1 января стоимость услуги будет составлять 5 тысяч рублей.

Ликвидация ПФР

Функции и полномочия Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования будет исполнять Социальный фонд. Объединение ведомств, как отметили в ПФР, направлено на повышение качества обслуживания, более быстрое и удобное оформление мер поддержки.

Повышение акцизов

Акцизы на бензин 5­го класса увеличены с 13 793 до 14 345 рублей за тонну, а на дизельное топливо — с 9556 до 9938 рублей за тонну. Кроме этого, на 4% выросли акцизы на сигареты и вейпы.

С 1 января увеличиваются налоги и на спиртосодержащую продукцию (парфюмерию, вино, пиво). Также появится новый акциз на газированные сладкие напитки — 7 рублей за литр.

Повышение МРОТ

МРОТ с 1 января 2023 года повышается до 16 242 рублей, а прожиточный минимум — до 14 375 рублей. Это предполагает увеличение социальных пособий на детей и доплат к пенсиям. Также вырастут заработные платы граждан, у которых они равны прожиточному минимуму.

Индексация пенсий

С 1 января 2023 года страховые пенсии для неработающих граждан будут проиндексированы на 4,8%. В среднем выплаты увеличатся на 1000 рублей. Дополнительно повышать пенсии в 2023 году не планируется.

Оплата больничных и декретных для работающих по ГПХ

С начала 2023 года работодателям необходимо отчислять в Социальный фонд страховые взносы за граждан, которые выполняют работы по договору ГПХ. Это позволит работникам с 2024 года получать пособия по больничному листу и по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также декретные выплаты.

Единый налоговый платеж

В 2023 году все юридические лица и ИП автоматически переходят на единый налоговый платеж. Для этого ФНС к 1 января должна была открыть единый налоговый счет для каждого налогоплательщика. На него нужно будет отправлять все деньги для уплаты налогов, взносов, сборов, пеней и штрафов. Далее распределением средств будет заниматься ФНС.

Обязательная маркировка товаров в 2023 году

С 1 июля 2023 года вводится обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков в кегах. Пиво в стеклянных или пластиковых тарах необходимо будет маркировать с 1 октября. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу 15 января 2024 года. Из­за введения маркировки пивная продукция может подорожать.

Новый список обязательных мобильных приложений

В 2023 году расширится список приложений и программ, которые обязательны для предустановки на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart­TV. Кроме сервисов «Яндекса», Mail.ru и «Госуслуг», разработчикам необходимо будет устанавливать антивирус Kaspersky Free, голосовой помощник «Маруся», офисный пакет «МойОфис Документы», книжный сервис «ЛитРес» и онлайн­кинотеатры IVI, «КиноПоиск», Premier, OKKO, More.tv, START.

На что повысятся цены в 2023 году

С начала 2023 года в каждом регионе вырастут тарифы за капремонт и содержание жилья.

Цены на билеты в плацкартных и общих вагонах вырастут на 8,1%. Кроме этого, Минтранс предложил с 2023 года увеличить стоимость проезда по платным трассам для легковых автомобилей с трех до пяти рублей за километр, а для грузовых — с 9,5 до 14,25 рубля за километр.

Также в 2023 году:

Родитель (законный представитель) сможет бесплатно находиться в стационаре со своим ребенком.

Льготники смогут покупать лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания по электронным сертификатам.

Из­за объединения ПФР и ФНС отменят справку о зарплате по форме 182н. Информацию о заработке сотрудника за последние два года работы Социальный фонд будет получать от налоговой, а налоговая — от работодателя, который должен отправлять данные в новом ежемесячном отчете «Персонифицированные сведения о физлицах».

Путевой лист (документ для служебного транспорта, который подтверждает право управления транспортным средством и помогает рассчитать затраты) ИП и юрлица смогут оформлять в электронном виде. Форма будет утверждена ФНС по согласованию с Минтрансом.

Подготовила Анна Вострикова, snob.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *