В Ивановской области принята долгосрочная программа содействия занятости молодежи

Фото: Дмитрий Рыжаков

Утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи Ивановской области на период до 2030 года.

Ее цель – создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи. В том числе программа призвана помочь обеспечить соответствие получаемого молодежью профессионального образования профессионально-квалификационным требованиям, предъявляемым к ним работодателями, формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностно-профессиональными компетенциями и потребностью рынка труда, а также создать дополнительные механизмы снижения рисков незанятости молодежи.

Отметим, в 2022 году при содействии службы занятости трудоустроены порядка пяти тысяч граждан в возрасте до 35 лет, 6,5 тысяч человек получили услуги по профессиональной ориентации.

В регионе реализуются мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию молодежи в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Так, в 2022 году из 320 молодых граждан, прошедших обучение, 291 человек (91%) нашел работу или открыл собственное дело.

Дополнительное подспорье в обеспечении занятости молодежи – государственная финансовая поддержка работодателей при приеме на работу безработных граждан в возрасте до 30 лет. В течение 2022 года этой возможностью воспользовались более 130 работодателей региона, которым частично компенсированы затраты на оплату труда порядка 150 сотрудников.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *