Учись – и будешь востребован

О повышении рабочей квалификации, получении новых профессиональных навыков, смене работы задумывался, наверное, каждый из трудящихся и соискателей. Чтобы осуществить задуманное, нужно пройти обучение. Трудовое образование сегодня – это целая индустрия со своими мастерами, коучами, экспертами, курсами, проектами и, конечно, учениками. Любое обучение позиционируется как «инвестиция в себя», соответственно, стоит денег, иногда немалых. Но большинству частных проектов есть государственная альтернатива, причём не менее рабочая и полезная, а главное — бесплатная. Речь о федеральном проекте «Содействие занятости».

«Содействие занятости» — это программа, входящая в большой национальный проект «Демография», реализующийся в России с 2019 года. Из названия программы уже понятно, какую цель она преследует. О её реализации в нашем районе мы поговорили с директором Родниковского центра занятости населения Еленой Грязновой.

— Наш центр занятости больше трех лет работает по этой программе. Елена Олеговна, расскажите, насколько активно пользуются родниковцы этой мерой поддержки в сфере труда?

— На первых порах возможность пройти переобучение имели только две
категории граждан – предпенсионники и молодые мамы в декрете. Сейчас этот список расширился. В него вошли не только безработные граждане, но и мамы с детьми-дошкольниками, не состоящие в трудовых отношениях, граждане 50 лет и старше, выпускники колледжей и вузов, которые хотят получить дополнительные знания в рамках своей профессии, мужчины, вернувшиеся из армии, работники, находящиеся под риском увольнения, а также граждане, приехавшие из ЛНР и ДНР.

Надо сказать, что программа пользуется спросом. Наши показатели превышают контрольные цифры в 2-3 раза. Другими словами, мы направляем на обучение больше желающих, чем нам
рекомендуют.

Такие показатели у нашего района по программе «Содействие занятости» в 2022 году.

— В какой форме проходит обучение? Нужно ли ехать в другой город, чтобы овладеть новой профессией?

— За время реализации программы обучение стало более удобным. В 2019 году был такой формат: соискателю высылался материал, он его самостоятельно изучал, потом сдавал экзамен. Сейчас ты не один на один с этим материалом, с тобой – преподаватель, который начитывает лекции. Можно смотреть лекции в записи. По ним сдал тесты, зачеты – и получил документ об образовании.

Обучение в основном проходит в онлайн-формате, офлайн предусмотрен только для рабочих профессий, поскольку здесь важна практика. В Вичуге, например, наши парни учились на сварщиков, в Родниковском политехническом колледже – повара. Даже заявку на учёбу можно подать не выходя из дома. На портале «Работа в России» представлен весь спектр направлений – он огромный и меняется в зависимости от частоты запроса. Многие программы представлены разными учебными заведениями. Из трёх операторов можно выбрать одного: РАНХиГС, Агентство Вордскиллс и Томский Государственный университет.

Заявка на обучение поступает в наш ЦЗН. Мы отправляем ее в учебное заведение, а оно уже назначает период обучения. Если это группа, то может пройти какое-то время, пока она сформируется. При индивидуальном подходе учёба начинается быстрее…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 14 декабря.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *